пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, элементы и признаки состава преступления. Виды составов преступлений

{

В науке под составом преступления понимают совокупность элементов и признаков, которые характеризуют деяние как преступное.

Такая формализованная модель преступления позволяет исследовать любое деяние на основании одинакового подхода, сделать вывод о преступности или не преступности деяния. Единая схема исследования различных преступлений позволяет их сравнивать, группировать преступления по сходным признакам и разделять между собой внешне похожие преступления.

Все признаки состава преступления делятся на две группы – объективные и субъективные признаки. Первые характеризуют объект преступного посягательства и внешнюю сторону деяния, а вторые раскрывают характеристики лица, совершившего деяние, и его побуждения (внутреннюю сторону деяния).

Объективные признаки группируются в два элемента состава преступления: объект преступления и объективную сторону. Объект – это те общественные отношения, которым причиняется вред в результате преступления. Объективная сторона – это содержание, внешнее проявление преступного деяния в окружающем мире. Субъективные признаки также образуют два элемента: субъект преступления и субъективную сторону. Субъект – это лицо, которое совершило преступление. Субъективная сторона – это  психическое отношение лица к содеянному им.

Таким образом, состав преступления делится на четыре элемента, каждый из которых группирует свои признаки. Признаки состава преступления можно систематизировать на основе их предназначения. Обязательные признаки состава – это те, без которых невозможно наличие преступления. Факультативные – это признаки, которые свойственны не всем преступлениям, а выделяют особенности отдельного состава преступления.Квалифицирующие (отягчающие) признаки показывают на повышенную опасность преступления. Их наличие приводит к установлению более суровых санкций. Смягчающие признаки наоборот, показывают на меньшую опасность и влекут снижение санкции по сравнению с основным составом. Специальные  (видовые) признаки позволяют из основного состава выделять его разновидности.

Виды составов преступления. По степени общественной опасности они подразделяются на следующие виды: основной состав содержит признаки, присущие всем преступлениям определенного вида;состав с квалифицирующими (отягчающими) обстоятельствами содержит дополнительные признаки, усиливающие ответственность. Состав с особо квалифицирующими обстоятельствами предусматривает повышенную ответственность по сравнению не только с основным, но и с квалифицирующим составом;состав со смягчающими обстоятельствами содержит признаки, существенно смягчающие ответственность.

По кругу охватываемых деяний выделяются: общий (родовой) состав, который имеет признаки, свойственные ряду однородных преступлений, например, состав хищения;специальный (видовой) состав, который имеет признаки, выделяющие из общего состава разновидности этого же деяния.

По содержанию однотипных признаков составы подразделяются на: простые составы, которые содержат только один объект, одно деяние, одну форму вины, одно последствие;сложные составы, которые включают несколько однотипных элементов и признаков. Сложный состав  может включать несколько объектов (например, ст. 207 УК – разбой, имеет два объекта: и собственность, и здоровье человека).

Сложный состав с несколькими действиями предусматривает совершение нескольких действий. Состав с альтернативными действиями, например, ст. 222 УК (изготовление либо сбыт поддельных платежных средств), предусматривает ответственность за любое из указанных в диспозиции статьи действие. Состав с повторными действиями усиливает ответственность за неоднократное совершение похожих, однотипных действий (ч. 2 ст. 205 УК – кража, совершенная повторно). Сложный состав с несколькими последствиями описывает разные последствия преступных действий. Состав с двумя формами вины (со сложной виной) предполагает наличие умысла к действию и неосторожности к последствиям, как, например, ч. 3 ст. 147 УК – умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.Сложный состав с двумя субъектами разграничивает одинаковые действия различных субъектов. Так, статьи 358 и 356 УК разделяют шпионаж, совершенный гражданами Беларуси (это будет измена государству) и шпионаж, совершенный иностранцами или лицами без гражданства (это будет «обычный» шпионаж).

По структуре (особенностям описания) составы делятся на: материальные, которые имеют обязательным признаком объективной стороны наступление конкретных последствий; формальные, которые не содержат в диспозиции описания последствий (ст. 418 УК – уклонение от уплаты штрафа). Ответственность в таких случаях наступает при совершении деяния. Отсутствие указания на последствия не означает, что они отсутствуют; усеченные составы, которые переносят момент окончания преступления на стадию приготовления к нему или покушения на его совершение (например, ст. 357 УК – заговор с целью захвата государственной власти).}


05.01.2016; 03:35
хиты: 131
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь