пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и признаки преступления

{

Преступление — базовое понятие уголовного права, вокруг которого формируются все иные уголовно-правовые понятия и институты. Как правило, понятие преступления определяется законодателем. Причем, есть два способа определить данное понятие. Первый способ – это указание на основные признаки преступления, в том числе и на его общественную опасность путем раскрытия ее содержания. Такое определение называется материальным определением. Второй способ – это указание на основные признаки преступления и прежде всего на его противоправность, без раскрытия сущности общественной опасности как его признака. Такое определение называется формальным определением. Уголовное законодательство большинства государств использует формальное определение понятия преступления. В Уголовном кодексе Республики Беларусь 1928 г. содержалось материальное определение понятия преступления, т.е. указывалось только на его материальный признак – общественную опасность и раскрывалось содержание этого признака (указывались наиболее важные объекты, на которые направлено преступление и которым в результате его совершения причиняется или может быть причинен вред).

В УК Республики Беларусь 1960 г. в определение понятия преступления наряду с признаком «общественная опасность» был введен признак «противоправность», хотя сущность общественной опасности раскрывалась с достаточной полнотой. Поэтому такое определение стали называть материально-формальным. В УК Республики Беларусь в редакции Закона Республики Беларусь от 1 марта 1994 г. сохранилось материально- формальное определение понятия преступления, однако из него было исключено указание на объекты преступного посягательства, то есть не раскрывалась сущность общественной опасности преступления.

В ч. 1 ст. 11 действующего УК преступление определено как совершенное виновно общественно опасное деяние (действие или бездействие), характеризующееся признаками, предусмотренными УК, и запрещенное им под угрозой наказания.

Данное определение понятия преступления также является материально-формальным. В нем закреплен наряду с другими обязательными признаками преступления и материальный признак — общественная опасность.

Исходя из законодательного определения понятия преступления выделяются следующие его признаки:

общественная опасность,

противоправность,

виновность,

наказуемость.

Прежде чем рассматривать указанные признаки, отметим, что преступлениеэто деяние, т.е. действие или бездействие. За мысли или намерения, какими бы опасными они ни были, лицо не может нести уголовную ответственность по УК Республики Беларусь.

 

Общественная опасность

 

Преступлением является не просто деяние, а деяние общественно опасное. В чем выражается общественная опасность преступления?

Общественная опасностьэто свойство деяния причинять существенный вред охраняемым уголовным законом общественным отношениям.

Лицо, совершая преступление, посягает на наиболее значимые общественные отношения, которые охраняются уголовным законом. Уголовный закон охраняет человека, стоит на страже его прав, свобод, интересов. Посягательства на жизнь человека, его здоровье, половую свободу или половую неприкосновенность, личную свободу, честь и достоинство личности, права и свободы человека и гражданина признаются общественно опасными, потому что они причиняют или ставят в опасность причинения вреда названным объектам. В связи с общественной опасностью (вредностью) таких посягательств они признаются преступными. В УК Республики Беларусь насчитывается свыше 60 наименований преступлений, посягающих на человека.

Общественно опасными признаются и посягательства на мир и безопасность человечества, собственность и отношения в сфере экономической деятельности, общественную безопасность, здоровье населения, экологическую безопасность и природную среду, а также многие другие значимые общественные отношения, охраняемые уголовным законом.

Таким образом, общественная опасность является одним из главных признаков преступления. Ее принято называть материальным (сущностным) признаком.

 

Противоправность

 

Вторым признаком преступления является его противоправность, под которой понимается запрещенность общественно опасного деяния уголовным законом. Запрещенность уголовным законом означает, что общественно опасное деяние в качестве преступления предусмотрено в УК. Указание на вид преступления, его признаки, на ответственность, которая должна наступать в случае его совершения,— все это содержится в соответствующей статье Особенной части УК. Каким бы опасным совершенное деяние ни представлялось, оно не может быть признано преступлением, если не будет предусмотрено в уголовном законе.

В данном признаке преступления, который в отличие от общественной опасности называют формальным признаком, отражается демократический принцип законности, выражающийся в формуле: нет преступления, если об этом не указано в законе. Закрепление за преступлением признака противоправности обусловлено тем, что применение уголовного закона по аналогии не допускается. Это положение, являющееся одной из составляющих принципа законности, закреплено в ч. 2 ст. 3 УК.

 

 

 

Виновность

 

Третьим признаком преступления является виновность. Он означает, что общественно опасное, запрещенное уголовным законом деяние может быть признано преступлением только в том случае, если оно совершено при наличии вины: умышленно либо по неосторожности. Указанный признак впервые введен в законодательное определение понятия преступления, однако он признавался всегда его обязательным признаком, поскольку невиновное причинение вреда не признается преступлением.

Вина – это психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию и его общественно опасным последствиям.

Уголовный закон различает две формы вины: умышленную (умысел) и неосторожную (неосторожность). В свою очередь умысел подразделяется на прямой и косвенный, а неосторожность – на легкомыслие и небрежность.

Анализ форм и видов вины охватывается темой «Субъективная сторона преступления». Но следует помнить, что вопрос о вине в уголовном праве является одним из ключевых вопросов данной науки. Он настолько важен, что и закон и теория относят его к обязательным признакам и преступления, и состава преступления, учитывая то, что преступление является сознательным и волевым поведением, что не позволяет признать преступным деяние, которое, хотя и общественно опасно и противоправно, но совершено невиновно, т.е. при отсутствии вины: умышленной либо неосторожной. Указанный признак основывается на принципе личной виновной ответственности, сущность которого раскрыта в ч. 5 ст. 3 УК, согласно которой лицо подлежит уголовной ответственности только за те совершенные им общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, предусмотренные УК, в отношении которых установлена его вина, то есть умысел или неосторожность. Уголовная ответственность за невиновное причинение вреда не допускается.

 

Наказуемость

 

Четвертым признаком преступления является его наказуемость. В ч.1 ст. 11 УК отмечается, что преступление – это такое деяние, которое запрещено УК под угрозой наказания. Это положение относится к признаку преступления: наказуемости. Он означает, что за любое из предусмотренных в уголовном законе преступлений предусматривается наказание (одно или несколько альтернативных), которое может быть фактически назначено в случае его совершения. В каждой норме Особенной части УК имеется санкция, которая свидетельствует о том, что если преступление запрещено уголовным законом, то оно запрещается именно под угрозой наказания. Указание на запрещенность деяния без санкции за его совершение противоречило бы самой сути уголовного закона, который, как это следует из ст. 1 УК, не только определяет, какие общественно опасные деяния являются преступлениями, но и устанавливает наказание и иные меры уголовной ответственности, подлежащие применению к лицам, совершившим преступления.

Наказуемость как признак преступления, вместе с тем, не означает, что в каждом случае совершения преступления обязательно должно быть виновному лицу назначено наказание. УК предусматриваются различные основания, позволяющие освободить виновного от уголовной ответственности либо не применять к нему наказания, предусмотренные в санкциях статей Особенной части УК, назначая иные меры уголовной ответственности, которые в санкциях не указаны. Следовательно, наказуемость как признак преступления можно определить как возможность применения к лицу, совершившему виновно общественно опасное и противоправное деяние, наказания, предусмотренного в санкции соответствующей статьи УК.

 

Аморальность

 

Наконец, нельзя не упомянуть и о таком признаке преступления, как его аморальность. Аморальность — это противоречие преступления нормам нравственности (морали), сложившимся в обществе. Данный признак не получил законодательного закрепления. В теории уголовного права его считают факультативным (не обязательным) признаком преступления. Однако при определении, какие общественно опасные деяния являются преступлениями, законодатель основывается, конечно же, на представлениях о нормах нравственности, существующих в обществе. Как правило, если деяние признается общественно опасным, оно противоречит и нормам морали в силу его вредности, негативной направленности на интересы человека, общества, государства. Если оно нарушает такие интересы, то оно должно признаваться и аморальным.

Трудно себе представить такое преступление, которое не противоречило бы нормам морали. Вместе с тем, для признания совершенного деяния преступным не требуется установления его аморальности, поскольку этим признаком руководствуется прежде всего законодатель, относя те или иные деяния к общественно опасным и противоправным. Поэтому данный признак не включен в законодательное определение понятия преступления. При решении вопроса о том, является ли конкретное деяние (действие или бездействие) преступлением, необходимо, прежде всего, установить его запрещенность уголовным законом, а также наличие вины лица при его совершении.

С учетом рассмотренных признаков преступления можно сформулировать его научное понятие: преступлением признается общественно опасное, предусмотренное в УК, виновное, наказуемое и аморальное деяние (действие или бездействие), посягающее на общественные отношения, охраняемые уголовным законом.}


05.01.2016; 03:35
хиты: 135
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь