пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и задачи уголовного права. Принципы уголовного закона и уголовной ответственности

{

Уголовное право – это отрасль права, занимающая в системе права самостоятельное место. Его сущность связана с такими известными понятиями и явлениями, как преступление и наказание. Как и всякая отрасль права, уголовное право определяется как совокупность юридических норм (правил поведения). Но поскольку право является регулятором общественных отношений, то каждая из его отраслей предназначена для регулирования конкретных, специфических отношений. Без определения предмета правового регулирования невозможно определить сущность любой отрасли права, в том числе и уголовного. Уголовное право (как отрасль права) – это самостоятельная отрасль права, представляющая собой совокупность юридических норм, установленных высшим органом законодательной власти Республики Беларусь, которые определяют преступность и наказуемость деяний, основания уголовной ответственности, систему наказаний, порядок и условия их назначения, а также освобождения от уголовной ответственности и наказания.

. Предметом регулирования уголовного права всегда было принято считать общественные отношения, возникающие в связи с совершением общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом. Такие общественные отношения, возникающие между государством в лице его правоохранительных органов и судов, с одной стороны, и лицом, совершившим общественно опасное деяние, с другой стороны, возникают в процессе правоприменения и именуются уголовно-правовыми отношениями. Эти отношения уголовное право регулирует лишь с момента применения уголовно-правовых норм, связанного с нарушением установленных им запретов.

Любая отрасль права, в том числе и уголовное право, имеет специфические задачи, обусловленные своим характером и содержанием.

Определение задач уголовного права базируется на положениях ст. 2 Уголовного кодекса Республики Беларусь, в которой определены задачи этого Кодекса.

 Уголовная ответственность в Республике Беларусь основывается на принципах законности, равенства граждан перед законом, неотвратимости ответственности, личной виновной ответственности, справедливости и гуманизма.}


05.01.2016; 03:30
хиты: 127
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь