пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Освобождение от наказания в связи с истечением сроков давности исполнения обвинительного приговора. Освобождение от наказания в связи с истечением сроков давности исполнения обвинительного приговора (ст. 84 УК).

{

Под давностью исполнения обвинительногоприговора понимается истечение предусмотренных в уголовном законе сроков, в течение которых вступивший в законную силу обвинительный приговор не был приведен в исполнение, в связи с чем осужденный освобождается как от основного, так и от дополнительного наказания.

Обвинительный приговор - это судебный акт, по которому лицо, совершившее преступление, осуждается от имени Республики Беларусь с назначением наказания или иной меры уголовной ответственности в соответствии с УК Республики Беларусь. Обвинительный приговор, если он не был обжалован или опротестован в кассационном порядке, вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня его провозглашения, а в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, - в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (ч.1 ст. 374 УПК). Обжалованный или опротестованный в кассационном порядке приговор вступает в законную силу с момента принятия по нему решения судом кассационной инстанции (ч.1 ст. 399 УПК). Приговор, не подлежащий кассационному обжалованию и опротестованию, вступает в силу с момента его провозглашения (ч.2 ст. 399 УПК)

Длительность сроков давности зависит от тяжести назначенного приговором наказания и исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. Статья 84 УК устанавливает, что лицо освобождается от основного и дополнительного наказаний, если обвинительный приговор не был приведён в исполнение в следующие сроки:

1)            один год — при осуждении к наказанию, не связанному

I с лишением свободы, а также к наказанию в виде направления

в дисциплинарную воинскую часть;

2)            два года — при осуждении к аресту или лишению свободы

на срок не свыше двух лет;

3)            пять лет — при осуждении к лишению свободы на срок не

свыше пяти лет;

4)            десять лет — при осуждении к лишению свободы на срок

не свыше десяти лет;

5) пятнадцать лет — при осуждении к более строгому наказанию, чем лишение свободы, сроком на десять лет, кроме случаев осуждения к наказанию в виде пожизненного заключения или

смертной казни.

По прошествии указанных сроков осуждённый освобождается от наказания, если их течение не было приостановлено или прервано.

Течение сроков давности приостанавливается, если осуждённый уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется со дня задержания лица или явки его с повинной. При этом обвинительный приговор не может быть приведён в исполнение, если со времени вступления его в законную силу прошло пятнадцать лет и давность не был прервана.

Течение давности прерывается, если до истечения предусмотренных сроков лицо совершит новое умышленное преступление. Исчисление сроков давности в этом случае начинается заново со дня совершения нового преступления.

Вопрос о применении давности к лицу, осуждённому к наказанию в виде пожизненного заключения или смертной казни, разрешается судом. Если суд не найдёт возможным освободить лицо от наказания в связи с истечением сроков давности исполнения обвинительного приговора, пожизненное заключение или смертная казнь заменяются лишением свободы.

Лицо освобождается от наказания в связи с истечением сроков давности исполнения обвинительного приговора при условии, если:

1) оно не будет уклоняться от отбывания наказания;

2) в период течения срока давности не совершит нового умышленного преступления.

В случае уклонения осужденного от отбывания наказания течение срока давности приостанавливается. Приостановление срока давности см. п.4 комментария к ст. 83.

Уклонение от отбывания наказания означает преступное либо непреступное действие или бездействие лица, направленное на противодействие исполнению назначенного ему наказания: перемена места жительства и сокрытие нового места проживания от органов, исполняющих наказание, изменение фамилии, внешности, побег из-под стражи, из места лишения свободы, из места обязательного привлечения к труду при ограничении свободы и т.п.

Срок давности возобновляется со дня задержания лица или явки его с повинной. При осуждении лица за уклонение от отбывания конкретного вида наказания (ст. 413, 414, 415, 416, 417, 418, 419, 420) давность начинает течь одновременно: за ранее совершенное преступление - со дня вступления обвинительного приговора в законную силу, исключая период, в течение которого лицо уклонялось от отбывания наказания; за вновь совершенное преступление - со дня вступления обвинительного приговора в законную силу.}


05.01.2016; 03:19
хиты: 136
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь