пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Освобождение от уголовной ответственности: понятие, основания и виды

{

Освобождение от уголовной ответственности — это отказ государства от осуждения лица, совершившего преступление, и от назначения ему наказания либо иной меры уголовной ответственности.

Освобождение от уголовной ответственности допускается лишь в случаях наличия неопровержимых доказательств совершения им преступления. Иными словами, оно возможно лишь тогда, когда имеются законные основания привлечения лица к уголовной ответственности. Фактически это означает признание лица виновным в совершении преступления. Поэтому право освободить лицо от уголовной ответственности должно принадлежать суду, поскольку только суд вправе признать лицо виновным в совершении преступления, что отвечает требованиям принципа презумпции невиновности, закрепленного в ст. 26 Конституции Республики Беларусь. Однако законодатель предоставил право на прекращение производства по уголовному делу с освобождением лица от уголовной ответственности и прокурору (ч. 1 ст. 30 УПК), закрепив вместе с тем недопущение освобождения от уголовной ответственности в тех случаях, если обвиняемый или потерпевший будут против этого возражать (ч. 3 ст. 30 УПК).

Освобождение от уголовной ответственности следует отличать от случаев, когда лицо вообще не подлежит уголовной ответственности вследствие отсутствия оснований либо условий для привлечения к таковой. Так, не освобождается, а не подлежит лицо уголовной ответственности, если в содеянном отсутствуют признаки преступного деяния, если оно совершило малозначительное деяние, если отсутствуют признаки субъекта преступления, когда причинен вред при обстоятельствах, исключающих преступность деяния. Во всех указанных случаях отсутствует основание уголовной ответственности, а, следовательно, не может идти речи и об освобождении от таковой.

Освобождение от уголовной ответственности подразделяется на общие и специальные виды. Общие виды предусмотрены в Общей части УК. Специальные — в конкретных нормах Особенной части УК.

К общим видам освобождения от уголовной ответственности относятся:

1) освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности (ст. 83 УК);

2) освобождение от уголовной ответственности с привлечением лица к административной ответственности (ст. 86 УК);

3) освобождение от уголовной ответственности в силу утраты деянием общественной опасности (ст. 87 УК);

4) освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 88 УК);

5) освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (ст. 89 УК);

6) освобождение от уголовной ответственности на основании акта амнистии (ст. 95 УК).

Специальные виды освобождения от уголовной ответственности в большинстве своем связаны с деятельным раскаянием или добровольным отказом от преступления применительно к конкретным преступлениям. Они предусматриваются в ряде примечаний к статьям Особенной части УК (например, к статьям 235, 287, 289, 291 и другим).

Давая общую характеристику видам освобождения от уголовной ответственности, следует отметить, что доминирующим основанием их применения является нецелесообразность привлечения лица к уголовной ответственности в силу отпадения общественной опасности совершенного им преступления либо отпадения общественной опасности самого лица, совершившего преступление. Как правило, при освобождении от уголовной ответственности совершенные преступления не представляют большой общественной опасности, а иные обстоятельства (например, примирение с потерпевшим, деятельное раскаяние лица, изменение обстановки и др.) позволяют отказаться от использования мер уголовной ответственности.

В институте освобождения от уголовной ответственности проявляется свойственный ей принцип гуманизма.}


05.01.2016; 03:16
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь