пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Осуждение с отсрочкой исполнения наказания(ст.77 УК).Основания и условия применения отсрочки исполнения назначенного наказания. Отличие от условного неприменения наказания

{

Отсрочка исполнения наказания — эта такая мера уголовной ответственности, когда исполнение назначенного судом наказания в виде лишения свободы на срок не свыше пяти лет отсрочивается на определенный срок с последующим осуществлением контроля за поведением осужденного в течение срока отсрочки (ст. 77 УК).

Основанием применения отсрочки исполнения наказания является возможностьдостижения целей уголовной ответственности без отбывания назначенного наказания посредством возложения на осужденного определенных обязанностей и контроля за его поведением. О наличии такой возможности суд должен придти к убеждению, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и иные обстоятельства дела.

Условиями применения данной меры являются следующие:

1)лицу назначено наказание в виде лишения свободы;

2)назначенный срок лишения свободы не должен превышать пяти лет;

3)лицо впервые осуждается к лишению свободы;

4) преступление, совершенное лицом в совершеннолетнем возрасте, не относится к категории тяжкого или особо тяжкого преступления;

5) преступление, совершенное лицом в возрасте до 18 лет, не относится к категории особо тяжкого;

6) преступление, совершенное мужчинами, достигшими 60 лет, и женщинами, достигшими 55 лет, не относится к категории особо тяжкого.

7) осуждаемое лицо не является иностранным гражданином или лицом без гражданства, не проживающим постоянно в Республике Беларусь.

Впервые осуждаемым к лишению свободы признается лицо, которое ранее вообще не осуждалось либо осуждалось, но к наказанию в виде лишения свободы осуждается впервые, а также лицо, ранее осуждавшееся за совершенное преступление к лишению свободы, но когда была погашена или снята судимость за это преступление. При этом не имеет значения, отбывало или нет фактически лицо это наказание. Поэтому не признаются впервые осуждаемыми к лишению свободы лица, которым это наказание ранее было отсрочено или условно не применено.

Срок отсрочки может быть судом определен в пределах от одного года до двух лет. Суд может на определенный срок отсрочить и исполнение дополнительных наказаний.

Отсрочка исполнения наказания (по УК 1960 г.— отсрочка исполнения приговора) была введена в УК Республики Беларусь в 1977 г. Сначала этот институт применялся только в отношении несовершеннолетних, а затем он стал применяться и в отношении лиц, достигших 18-летнего возраста. В процессе своего развития он совершенствовался, а в УК 1999 г. впервые получил статус иной меры уголовной ответственности.

Применение отсрочки исполнения наказания освобождает лицо от отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы, однако оно претерпевает определенные ограничения, которые не являются по сравнению с карой столь существенными.

 От осужденного, в отношении которого применена отсрочка исполнения наказания, требуется, чтобы он проявил стремление к законопослушному поведению и не совершил новых преступлений. Контроль за его поведением осуществляет уголовно-исполнительная инспекция.

При отсрочке исполнения наказания суд может возложить на осужденного определенные обязанности, перечень которых предусмотрен в ч. 4 ст. 77 УК. В частности, суд может обязать осужденного принести извинение потерпевшему, устранить в определенный срок причиненный вред, поступить на работу или учебу, пройти курс лечения от хронического алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не менять места жительства, не выезжать по личным делам за пределы района (города) места жительства на срок более одного месяца, периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться после наступления определенного времени по месту жительства, не посещать определенные места.

Перечень указанных обязанностей является исчерпывающим, поэтому суд не может возложить на осужденного какую-либо иную обязанность, не предусмотренную в ч. 4 ст. 77 УК. Но суд вправе как возложить не одну, а две или более обязанностей на осужденного, так и не возлагать вообще никаких обязанностей.

В течение срока отсрочки исполнения наказания за осужденным осуществляется органом внутренних дел по месту его жительства профилактическое наблюдение, которое тоже связано с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных в ч. 2 ст. 81 УК, однако, по смыслу ч. 3 ст. 77 УК, они возлагаются в том случае, если судом не были установлены более строгие обязанности, предусмотренные ч. 4 этой статьи. Ст. 178 УИК такой оговорки не содержит и предусматривает, что осужденные обязаны отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией, являться по ее вызову без ограничений периодичности явки, давать объяснения относительно невыполнения установленных для них обязанностей.

Основания отмены отсрочки исполнения наказания

Отмена отсрочки исполнения наказания может быть связана как с позитивными, так и с негативными последствиями для осужденного.

Отмена с позитивными последствиями означает полное освобождение осужденного от назначенного ему наказания, в том числе и от дополнительного (дополнительных). Такая отмена осуществляется судом при успешном прохождении срока отсрочки, когда осужденный законопослушным поведением доказал свое исправление.

Отмена с негативными последствиями означает направление осужденного для отбывания назначенного судом наказания либо продление срока отсрочки.

 Отсрочка исполнения наказания может быть отменена с направлением осужденного для отбывания наказания, назначенного судом, в следующих случаях:

1) если осужденный, несмотря на официальное предупреждение, не выполняет возложенные на него судом обязанности;

2) если осужденный в период срока отсрочки неоднократно нарушил общественный порядок, за что к нему были дважды применены меры административного взыскания;

В обоих указанных случаях отсрочка исполнения наказания может быть отменена судом по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, а также по ходатайству лица, которому поручено наблюдение за ним.

Если же осужденный в период отсрочки совершил новое умышленное преступление или преступление по неосторожности, за которое он осуждается к лишению свободы, отсрочка исполнения наказания отменяется обязательно, а срок наказания ему определяется по правилам назначения наказания по совокупности приговоров (ст. 73 УК). При этом сложению подлежат наказания: назначенное по новому приговору и назначенное по приговору с отсрочкой исполнения наказания. Срок отсрочки во внимание не принимается.

После истечения срока отсрочки исполнения наказания вопрос о ее отмене и дальнейших правовых последствиях для осужденного решает суд.

В зависимости от поведения осужденного в период отсрочки суд может принять и другие, нежелательные для него, решения.

Если осужденный проявил в период отсрочки стремление к законопослушному поведению, но не в полной мере доказал свое исправление, суд может:

1) продлить отсрочку исполнения наказания в пределах от шести месяцев до одного года (такое продление возможно только один раз);

2) заменить назначенное наказание в виде лишения свободы более мягким наказанием.

Если же осужденный не проявил в период отсрочки стремления к законопослушному поведению, суд может направить его для отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительное учреждение.

Таким образом, основанием отмены отсрочки исполнения наказания с освобождением от его отбывания является исправление осужденного, доказанное его законопослушным поведением в период отсрочки. Со дня вступления в законную силу такого решения суда судимость в отношении осужденного с отсрочкой исполнения наказания погашается.

Во всех остальных случаях, когда осужденный не в полной мере доказал свое исправление либо вообще не проявил стремления к законопослушному поведению или совершил новое преступление, он продолжает нести бремя ограничений, связанных с уголовной ответственностью.

Отсрочка исполнения наказания на практике применялась достаточно широко, начиная с момента ее введения в законодательство, о чем свидетельствуют нижеприведенные данные о ее удельном весе среди применяемых мер уголовной ответственности. }


05.01.2016; 03:14
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь