пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Осуждение с условным неприменением наказания(ст. 78 УК)основания и условия принятия решения об условном неприменении наказания

{

Условное неприменение наказания — эта такая мера уголовной ответственности, когда назначенное судом наказание в виде лишения свободы на срок не свыше пяти лет или направления в дисциплинарную воинскую часть не приводится в исполнение с установлением для осужденного испытательного срока, в течение которого осуществляется контроль за его поведением.

Основанием применения данной меры является возможность достиженияцелей уголовной ответственности без отбывания назначенного судом наказания посредством осуществления контроля за поведением осужденного. О наличии такой возможности суд должен придти к убеждению на основе учета характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, а также иных обстоятельств дела.

Условиями осуждения с условным неприменением наказания являются следующие:

1) лицо осуждается к лишению свободы или направлению в дисциплинарную воинскую часть;

2) к данным видам наказания оно осуждается впервые;

3) срок назначенного наказания в виде лишения свободы не должен превышать 5 лет;

4) преступление, совершенное лицом в совершеннолетнем возрасте, не относится к категории тяжкого или особо тяжкого преступления;

5) преступление, совершенное лицом в возрасте до 18 лет, не относится к категории особо тяжкого;

6) преступление, совершенное мужчинами, достигшими 60 лет, и женщинами, достигшими 55 лет, не относится к категории особо тяжкого.

7) осуждаемое лицо не является иностранным гражданином или лицом без гражданства, не проживающим постоянно в Республике Беларусь.

Осуждение с условным неприменением наказания означает неприведение в исполнение назначенного наказания под условием, что лицо в течение определенного судом испытательного срока проявит законопослушное поведение и будет выполнять возложенные на него обязанности.

Продолжительность испытательного срока определяется в пределах от одного года до трех лет. В течение этого срока осужденный отбывает дополнительные наказания, назначенные судом на определенный срок. По истечении испытательного срока отбывание дополнительного наказания прекращается.

В течение испытательного срока за осужденным осуществляется профилактическое наблюдение, в связи с чем на него возлагаются связанные с таким наблюдением обязанности: предварительно уведомлять орган внутренних дел об изменении места жительства, о выезде по личным делам в другую местность на срок более одного месяца, являться в указанный орган по его вызову и при необходимости давать пояснения относительно своего поведения и образа жизни (ч. 2 ст. 81 УК). Кроме этого, при необходимости суд может возложить одну или более обязанностей, предусмотренных в ч. 5 ст. 78 УК, а именно: принести извинение потерпевшему, в определенный срок устранить причиненный вред, поступить на работу или учебу, пройти курс лечения от хронического алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания.

Основания отмены

Как и отмена отсрочки исполнения наказания, отмена условного неприменения наказания связана с позитивными и негативными последствиями для осужденного.

При позитивном исходе условное неприменение наказания автоматически отменяется после истечения испытательного срока, установленного приговором. Лицо полностью освобождается от назначенного ему наказания, в том числе и дополнительного. С этого времени лицо считается не имеющим судимости.

Отмена с негативными последствиями означает направление осужденного для отбывания назначенного судом наказания.

Условное неприменение наказания может быть отменено с направлением осужденного для отбывания наказания, назначенного судом, в следующих случаях:

1) если осужденный, несмотря на официальное предупреждение, не выполняет возложенные на него обязанности;

2) если осужденный в период испытательного срока неоднократно нарушил общественный порядок, за что к нему были дважды применены меры административного взыскания;

В обоих указанных случаях условное неприменение наказания может быть отменено судом по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, а также по ходатайству лица, которому поручено наблюдение за ним.

Если же осужденный в период испытательного срока совершил новое умышленное преступление или преступление по неосторожности, за которое он осуждается к лишению свободы, условное неприменение наказания отменяется обязательно, а срок наказания ему определяется по правилам назначения наказания по совокупности приговоров (ст. 73 УК). При этом сложению подлежат наказания: назначенное по новому приговору и назначенное по приговору с условным неприменением наказания. Испытательный срок во внимание не принимается.

Если в период испытательного срока совершило новое преступление лицо, осужденное с условным неприменением наказания в виде направления в дисциплинарную воинскую часть, но уже после увольнения в запас из Вооруженных Сил Республики Беларусь, наказание в виде направления в дисциплинарную воинскую часть заменяется наказанием в виде лишения свободы на тот же срок.

Контроль за поведением осужденных с условным неприменением наказания осуществляют уголовно-исполнительные инспекции, а профилактическое наблюдение в течение испытательного срока — органы внутренних дел по месту жительства осужденных.

Осуждение с условным неприменением наказания является традиционным гуманным институтом уголовного права. В ранее действовавшем уголовном законодательстве Республики Беларусь оно именовалось условным осуждением, которое могло применяться при назначении наказания в виде лишения свободы или исправительных работ, причем без ограничения их сроков. По УК 1999 г. оно приобрело новый статус—меры уголовной ответственности. Данная мера долгие годы применялась достаточно широко. Об этом говорят нижеприведенные статистические данные. }


05.01.2016; 03:13
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь