пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Организованная группа и преступная организация как формы соучастия.

{

Организованная группа - группа, созданная из 2 и более лиц, предварительно объединенных в управляемую устойчивую группу для совместной преступной деятельности. В отличии от предварительного сговора соисполнительства предварительная объединенность организованной группы означает совершение целенаправленных действий по ее созданию, формированию структуры, определению роли каждого соучастника.

Признаки организованной группы:
1) она создана для занятия преступной деятельностью, т.е. для неоднократного совершения преступления
2) управляемая преступная группа, в ее составе есть руководитель, который координирует преступную деятельность группы, руководит группой, поддерживает внутригрупповую дисциплину и т.п.
3) носит устойчивый характер - стабильность состава участников, либо основного ядра группы
При квалификации преступления, совершенного организованной группой требуется ссылка на ст.18, если в статье особенной части обстоятельство не предусмотрено в качестве квалифицирующего.

Преступная организация - объединение организованных групп либо их руководителей, либо иных участников для разработки или реализации мер по осуществлению преступной деятельности, либо создание условий для ее поддержания и развития. Необходимым признаком преступной организации является сохранение организации групп, входящих в ее составе автономности. Участником преступной организации является не только лицо, которое ее создало и руководит ею, но и всякое лицо, умышлено принявшее участие в ее деятельности либо оказавшее содействие в разработке или реализации мер по осуществлению такой деятельности или создание условий для ее поддержания или развития (ч.2 ст.19).
Организаторы и руководители преступной организации несут уголовную ответственность по ст. 285 и за все преступления, совершенные во исполнение преступных целей этой организации, если они охвачены их замыслом. Другие участники преступной организации несут ответственность за участие в преступной организации и как исполнитель.
В соответствии со ст.20 УК участник преступной организации добровольно заявивший о ее существовании и способствующий ее изобличению освобождается от уголовной ответственности за исключением случаев совершения тяжких или особо тяжких преступлений, связанных с посягательством на жизнь и здоровье человека. Это положение не распространяется на организатора и руководителя.  }


05.01.2016; 03:05
хиты: 128
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь