пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основания и пределы уголовной ответственности соучастников. Квалификация действий соучастников.

{

Поскольку соучастие в совершении преступления является основанием уголовной ответственности (ст. 10 УК), то соучастники несут ответственность по той же статье Особенной части, что и исполнитель преступления. Диспозиции всех статей изложены так, что совершить запрещенные ими деяния может только исполнитель. Поэтому для квалификации действий организатора, подстрекателя и пособника необходима, наряду с вменением статьи Особенной части, также ссылка и на части 4, 5 или 6 (в зависимости от вида соучастника) статьи 16 Уголовного кодекса о соучастии в преступлении. Квалификация действий исполнителя дополнительной ссылки на ст. 16 УК не требует.

Ответственность каждого соучастника определяется степенью его личного участия в совершении преступления в пределах личной вины, а также характером (ролью) в совершенных действиях. Степень личного участия – это значимость соучастника для реализации преступления, вклад соучастника в общий результат. Соучастники, которые объединились в группу лиц, организованную группу или преступную организацию, несут повышенную уголовную ответственность (п. 9 ст. 16 УК).

Квалифицирующие признаки, свойственные персонально одному из соучастников, не влияют на квалификацию действий других соучастников, не имеющих данных признаков. Так, если для одного соучастника совершенная кража была повторной, а для другого – нет, то действия первого соучастника будут квалифицированы по ч. 2 ст. 205 УК, а первого – по ч. 1 ст. 205 УК.

Квалификация. Действия исполнителя преступления квалифицируются только по статье Особенной части УК, устанавливающей ответственность за реально совершённое им преступление. 
Действия организатора, подстрекателя и пособника квалифицируются по той же статье Особенной части УК, что и действия исполнителя, со ссылкой соответственно на части 4,5 и 6 ст.16 УК. Однако если кто-либо из указанных соучастников ещё и принимал участие в выполнении объективной стороны преступления, то его действия квалифицируются как действия соисполнителя без ссылки на ст.16 УК. 
Участники организованной группы и преступной организации признаются исполнителями независимо от их роли в совершённых с их участием преступлениях. 
Если квалифицирующими обстоятельствами преступления являются какие-либо признаки, связанные с личностью исполнителя, то вопрос о привлечении иных соучастников за квалифицированное преступление решается в зависимости от того, знал или нет соответствующий соучастник о наличии такого обстоятельства (например, организация совершения кражи особо опасным рецидивистом). 
Если соучастники действуют по не квалифицирующим мотивам и осознано содействуют исполнителю, действующему по квалифицирующему мотиву, то соучастники отвечают за квалифицированное преступление (например, из ревности лицо нанимает убийцу, оно будет отвечать за организацию убийства из корысти, хотя само действовало по мотивам ревности).}


05.01.2016; 03:04
хиты: 129
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь