пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Назначение наказания по совокупности преступлений (ст.72 УК). Особенности назначения наказания несовершеннолетним при совокупности преступлений (ч.2, 3 и 4 ст.116 УК).

{

Назначение наказания по совокупности преступлений регулируется ст. 72 УК. Подобная статья была и в УК 1960 г., но правила назначения наказания по совокупности преступлений претерпели существенные изменения.

Назначение судом наказания по совокупности преступлений проходит два этапа:

1) назначение наказания в отдельности за каждое преступление, образующее совокупность преступлений;

2) назначение окончательного наказания.

Назначение наказания за каждое преступление осуществляется в соответствии с общими началами назначения наказания и с учетом специальных правил, предусмотренных ст. ст. 66, 67, 69 УК.

При назначении окончательного наказания суд руководствуется следующими правилами:

1)поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием;

2)полного или частичного сложения назначенных наказаний.

Правило поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием применяется судом в следующих случаях:

1) если совокупность преступлений образуют преступления, не представляющие большой общественной опасности, менее тяжкие либо тяжкие преступления в любом сочетании;

2) если за преступление, входящее в совокупность, назначено наказание в виде пожизненного заключения либо лишения свободы на срок двадцать пять лет.

Правило частичного или полного сложения назначенных наказаний применяется во всех случаях, кроме тех, когда за одно из преступлений назначено наказание в виде пожизненного заключения или лишения свободы сроком на двадцать пять лет.

Полное сложение наказаний означает, что окончательное наказание равно сумме всех назначенных наказаний за каждое преступление в отдельности. Частичное сложение наказаний означает, что к наиболее строгому наказанию, назначенному за одно из преступлений, присоединяется часть наказания (наказаний), назначенного за другое (другие преступления).

Пределы сложения наказаний зависят от категории преступлений, образующих совокупность. Сложение наказаний суд может произвести в следующих пределах:

1) в пределах максимального срока или размера наказания, предусмотренного в санкции статьи УК за наиболее тяжкое преступление, если совокупность преступлений образуют преступления, не представляющие большой общественной опасности, менее тяжкие или тяжкие преступления;

2) в пределах 20 лет срока наказания в виде лишения свободы, если в совокупность преступлений входит хотя бы одно особо тяжкое преступление;

3) в пределах 25 лет срока наказания в виде лишения свободы, если в совокупность преступлений входит особо тяжкое преступление, за которое в УК предусмотрено лишение свободы на срок свыше 15 лет;

4) в пределах максимального срока или размера наказания, установленного в Общей части УК для иного, чем лишение свободы, вида наказания, если в совокупность преступлений входит хотя бы одно особо тяжкое преступление.

Указанные правила назначения наказания по совокупности преступлений применяются и в том случае, если после вынесения приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, образующем совокупность с преступлением, за которое он осужден. При этом в срок окончательного наказания засчитывается наказание, отбытое полностью или частично по первому приговору (ч. 5 ст. 72 УК).

Как указано в п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 марта 2002 г. «О назначении судами уголовного наказания», в случаях применения ч. 5 ст. 72 УК окончательное наказание по совокупности преступлений не может быть ниже наказания, назначенного по первому приговору, поскольку при поглощении или сложении наказаний суд должен исходить из размера всего наказания по первому приговору, а не из его неотбытой части. В указанном постановлении также обращено внимание судов на применение правил назначения наказания в том случае, если будет установлено, что осужденный виновен и в других преступлениях, образующих совокупность с преступлением, за которое он осужден, но одни преступления совершены до, а другие — после постановления приговора. В таком случае применяются правила назначения наказания по совокупности преступлений и по совокупности приговоров в следующей последовательности:

1) по совокупности преступлений, совершенных до постановления первого приговора;

2) по правилам, предусмотренным в ч.5 ст. 72, то есть тоже по совокупности преступлений;

3) по совокупности преступлений, совершенных после постановления первого приговора;

4) окончательное наказание назначается по совокупности приговоров (ст. 73 УК)[1].

Назначив окончательное наказание по совокупности преступлений, суд присоединяет к нему назначенные им дополнительные наказания за совершенные преступления. При этом суд может сложить однородные дополнительные наказания, а разнородные дополнительные наказания исполняются самостоятельно.

+ ст 116

 

[1] Судовы веснiк. 2002. № 2. С. 8.}


05.01.2016; 02:53
хиты: 139
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь