пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Мошенничество (ст. 209 УК). Отграничение мошенничества от кражи.

{

Мошенничество - завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Объект мошенничества – отношения собственности.

Объективная сторона – хищение путем мошенничества отличается от других форм хищения тем, что способом нарушение отношений собственности является обман или злоупотребления доверием. При мошенничестве собственник владелец либо лицо в ведении или под охраной которого находится имущество сами добровольно передает имущество.

Обман может принимать активную форму либо выражаться в пассивном поведении. Активный обман - сообщение лицу заведомо ложных сведений искажающее представление о тех или иных фактах и событиях. Пассивный обман - умолчание об истине, несообщение потерпевшему сведений о фактах и обстоятельствах знание которых сдержало бы его от распоряжения имуществом.

Злоупотребление доверием как способ мошенничества состоит в использовании виновным для завладения имуществом или права на него особых полномочий, или его доверительных личных отношений с потерпевшим. В подобной ситуации виновный использует особые доверительные отношения сложившиеся между ним и собственником или другим лицом, в ведении или под охраной которого находится имущество, в основе которых лежат, как правило, гражданско-правовые или трудовые отношения.

Для наличия состава мошенничества необходимо установить, что в момент передачи имущества виновный имел намерение завладеть им. О заранее обдуманном умысле на завладение имуществом в совокупности с другими обстоятельствами могут свидетельствовать крайне неблагополучное финансовое положение лица принимающего обязательства в момент заключения договора; экономическая необоснованность и нереальность принимаемых обязательств; отсутствие прибыльной деятельности, направленной на получение средств для выполнения обязательств; выплата дохода первым вкладчикам из денег, вносимых последующими вкладчиками, предъявление при заключении договора подложных документов; заключение сделки от имени несуществующего юридического лица или зарегистрированного на подставных лиц.

Субъективная сторона - хищение путем мошенничества совершается с прямым умыслом и корыстной целью. Виновный сознает, что противоправно, безвозмездно, путем обмана или злоупотребления доверием завладевает чужим имуществом и приобретает право на чужое имущество, предвидит, что этими действиями причиняет ущерб другому лицу и желает этого.

Субъект – лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Отграничение мошенничества от кражи

по предмету:

  • при краже - имущество,
  • при мошенничестве - имущество или право на имущество.

По способу завладения

  • При краже у потерпевшего помимо его воли тайно или открыто либо с применением насилия или угрозой его применения; в некоторых случаях при этих преступлениях потерпевший передает виновному имущество для осуществления чисто технических функций: охраны, экспертной оценки, технического осмотра.
  • при мошенничестве потерпевший сам добровольно под влиянием обмана или злоупотребления доверием передает имущество виновному для осуществления полномочий по владению, пользованию, и распоряжению имуществом. }

05.01.2016; 02:45
хиты: 148
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь