пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Мотив и цель преступления, их значение.

{

Мотив и цель преступления являются факультативными (не обязательными) признаками состава преступления, рассматриваемого нами как общая (абстрактная) модель преступления. Это означает, что их уголовно-правовое значение предопределяется тем, предусмотрены ли они в статье Особенной части УК, устанавливающей ответственность за конкретное преступление, либо вытекают из самого характера преступления.

Мотив преступления — это побуждение, которым руководствуется лицо при совершении преступления. Как правило, все умышленные преступления вызваны определенной мотивацией, которая предопределяет человеческое поведение вообще и совершение противоправных поступков, в частности. Мотивы преступлений могут быть самыми разнообразными: корысть, ревность, месть, ненависть, расовая, национальная, религиозная вражда или рознь, хулиганский мотив и т.п.

Прежде всего, следует отметить, что мотив преступления является обязательным признаком состава преступления только в случаях, прямо указанных в статье Особенной части УК. И в этих случаях его значение определяется следующим:

1) он может выступать в качестве обязательного (конструктивного) признака состава преступления;

2) он может выступать в роли квалифицирующего признака состава преступления.

Мотив преступления может также выступать в роли отягчающего или смягчающего ответственность обстоятельства, учитываемого при назначении наказания за совершенное преступление.

Под целью преступления понимается конечный результат, к которому стремится лицо при совершении преступления. Цель может возникнуть еще до совершения преступления либо в момент его совершения. Она присуща только умышленным преступлениям, которые, как правило, всегда совершаются с какой-либо целью. Однако уголовно-правовое значение цели, как и мотива, ограничивается лишь случаями, прямо предусмотренными в уголовном законе.

Цель также может быть конструктивным признаком состава преступления, квалифицирующим его признаком, либо выступать в качестве обстоятельства, смягчающего или отягчающего ответственность.

Цель выступает конструктивным признаком субъективной стороны и целого ряда других преступлений. Например, обязательным признаком сводничества является корыстная цель (ст. 171), изготовления или хранения поддельных денег или ценных бумаг — цель сбыта (ч.1 ст. 221) и т.д.

Как и мотив, цель может выступать в роли квалифицирующего признака состава преступления. Например, убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а также убийство, совершенное с целью получения трансплантата либо использования частей трупа, признается квалифицированным составом преступления, за которое предусмотрена повышенная ответственность в соответствии с ч.2 (п.п.8 или 9) ст. 139 УК.

Как и мотив, цель признается обстоятельством, отягчающим ответственность, учитываемым при назначении наказания. Таковым является, например, совершение преступления с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение (п. 10 ч. 1 ст. 64 УК).}


05.01.2016; 02:43
хиты: 127
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь