пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Изнасилование (ст. 166 УК). Отграничение изнасилования от насильственных действий сексуального характера (ст. 167 УК).

{

Изнасилованием является половое сношение мужчины с женщиной, со­
вершенное против воли либо помимо воли женщины.

Основным объектом изнасилования является/половая свобода лиц женского пола. В тех случаях, когда речь идет о лицах женского пола, недостигших 16 лет, объектом изнасилования является их половая неприкосновенность.

В качестве дополнительного объекта изнасилования выступают здоровье и жизнь потерпевших. Дополнительным объектом изнасилования несовершеннолетних выступает их нормальное нравственное и физическое развитие.

Потерпевшими от изнасилования могут быть только лица женского пола.

Совершение полового акта против воли потерпевшей означает подавление свободы ее волеизъявления путем применения физического или психического на­силия.

Половой акт будет считаться совершенным помимо воли потерпевшей, если виновный использовал ее беспомощное состояние.

Физическое насилие заключается в умышленном причинении боли, побоев потерпевшей, ее связывании, насильственном удержании и тому подобных дей­ствиях.

Психическое насилие представляет собой запугивание потерпевшей угрозой немедленного применения физического насилия к ней или ее близким.

Угроза убийством или причинением тяжких телесных повреждений охваты­вается составом изнасилования и не требует дополнительной квалификации по статье 186.

Насилие (физическое и психическое) является признаком объективной сто­роны изнасилования при условии, что оно применяется непосредственно перед совершением полового акта с целью подавления воли потерпевшей к сопротивле­нию, т.е. для принуждения ее к вступлению в половую связь.

Совершение полового акта помимо воли потерпевшей квалифицируется как изнасилование в том случае, когда половой акт совершается с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Беспомощным признается такое состояние потерпевшей, когда она в силу физических или психических причин (физические недостатки, расстройство душевной деятельности, иное болезненное либо бессознательное состояние и т.п.)не могла понимать характер и значение совершаемых с нею действий или не могла оказать сопротивление виновному. При этом насильник, вступая в половое сношение, должен сознавать, что потерпевшая находится в беспомощном состоянии.

Основной состав изнасилования считается оконченным с начала совершения полового акта независимо от его длительности и физиологического окончания.

С субъективной стороны изнасилование характеризуется виной в виде
прямого умысла.

Мотивом изнасилования, как правило, является желание удовлетворить поло­вую страсть.

Субъект изнасилования — специальный. Им может быть только лицо муж­ского пола, достигшее 14-летнего возраста.

Изнасилование считается совершенным группой лиц, если хотя бы два лица совместно участвовали в совершении этого преступления в качестве его исполнителей, т.е. выступали в роли соисполнителей.

Как соисполнительство в групповом изнасиловании должны квалифицироваться действия лиц, которые: 1)лично не совершали насильственный половой акт, но применяли насилие потерпевшей для содействия другим лицам в ее изнасиловании; 2)лично не применяли насилие к потерпевшей, но совершили насильственный половой акт с помощью примененного другими лицами насилия; 3)совместно с другими лицами и применяли насилие, и совершали насильственный половой акт.

Групповое изнасилование одной или нескольких потерпевших будет считаться оконченным с началом осуществления полового акта первым из соисполнителей, даже если другие соисполнители не смогли совершить его.

Лицо женского пола ни при каких обстоятельствах не может быть признано соисполнителем изнасилования. Действия лица женско­го пола, выразившиеся в применении насилия к потерпевшей, равно как и в орга­низации, подстрекательстве или пособничестве совершению изнасилования, ква­лифицируются как соучастие в изнасиловании.

Изнасилование заведомо несовершеннолетней (ч. 2 ст. 166) означает изна­силование потерпевшей в возрасте от 14 до 18 лет независимо от достижения ею половой зрелости.

Изнасилование заведомо малолетней (ч. 3 ст. 166) означает изнасилование потерпевшей в возрасте до 14 лет, при условии что виновный знал, что совершает насиль­ственный половой акт с несовершеннолетней или малолетней. Если при этом потерпевшая не достигла 16-летнего возраста, а виновный достиг 18 лет, то действия виновного следует квалифицировать по совокупности преступлений по статье 166 и статье 168.

Убийство, совершенное после начала полового акта, квалифицируется по со­вокупности преступлений как изнасилование (ч. 3 ст. 166) и убийство, сопряжен­ное с изнасилованием (п. 7 ч. 2 ст. 139). Если же после такого убийства винов­ный совершит действия сексуального характера с трупом (некрофилия), то его действия квалифицируются по совокупности преступлений как изнасилование, убийство, сопряженное с изнасилованием, и надругательство над трупом..

В том случае, когда убийство потерпевшей совершено после изнасилования с целью избежать ответственности, содеянное квалифицируется по совокупности преступлений как изнасилование и убийство с целью сокрытия преступления.

Покушение на изнасилование следует отличать от других преступных по­сягательств, затрагивающих честь, достоинство и неприкосновенность личности потерпевшей (насильственных действий сексуального характера, развратных дей­ствий, хулиганства, причинения телесных повреждений, оскорбления и др.). Как покушение на изнасилование квалифицируется применение физического или пси­хического насилия только с целью насильственного совершения полового акта.

Насильственные действия сексуального характера — это любые, кроме по­лового сношения мужчины с женщиной, способы удовлетворения половой страс­ти, совершенные против воли  либо помимо воли (с использованием беспомощного состояния) другого лица. Отличия от изнасилования:

1. В отличие от изнасилования основным объектом насильственных действий сексуального характера признаются половая свобода и половая неприкосновенность любого человека, невзирая на его половую принадлежность.

2. Под действиями сексуального характера понимаются мужеложство, лесби­янство или иные действия сексуального характера. К иным действиям сексуального характера относится также и не сопровождающееся половыми контактами совер­шение садистских действий, истязание и т.п. с целью удовлетворения половой страсти насильника либо издевательства над жертвой.

3.Субъектами насильственных действий сексуального характера могут быть
лица как мужского, так и женского пола, достигшие 14-летнего возраста.

4.Соисполнителями групповых насильственных действий сексуального харак­тера могут быть лица как мужского, так и женского пола независимо от пола по­терпевшего лица.

5. Изнасилование предполагает насильственное совершение естественного физиологического гетеросексуального полового акта путем введения мужского полового члена в преддверие или собственно во влагалище лица женского пола (половое сношение, совокупление). Насильственное удовлетворение половой страсти в иной форме, в том числе путем анального или орального секса, квалифицируется как насильственные действия сексуального характера (ст. 167). Если же виновный одновременно совершает изнасилование и насильственные действия сексуального ха­рактера, содеянное должно квалифицироваться по совокупности преступлений}


05.01.2016; 02:30
хиты: 156
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь