пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Дополнительные наказания: лишение воинского или специального звания, конфискация имущества. Виды конфискации имущества. Специальная конфискация.

{

В систему наказаний по УК Республики Беларусь входят и такие наказания, которые могут назначаться только в качестве дополнительных наказаний. К таким наказаниям относятся:

лишение воинского или специального звания;

конфискация имущества.

Лишение воинского или специального звания регулируется ст. 60 УК. Лишение воинского или специального звания — это такое дополнительное наказание, которое может быть применено к лицу, осуждаемому за тяжкое или особо тяжкое преступление, имеющему воинское или специальное звание.

Карательное содержание этого наказания состоит в лишении осужденного соответствующих прав и льгот, которые он имел благодаря воинскому или специальному званию (например, доплата за воинское или специальное звание и др.). В целом это наказание связано как с моральными, так и с материальными ограничениями.

Данное наказание не предусмотрено в санкциях статей Особенной части УК. Поэтому суд может назначить его в любом случае, если лицо, имеющее воинское или специальное звание, совершило тяжкое или особо тяжкое преступление.

Другим дополнительным наказанием является конфискация имущества, которая регулируется ст. 61 УК. Конфискация имущества — это такое дополнительное наказание, которое состоит в принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного. Карательное содержание этого наказания состоит в имущественных ограничениях, которым подвергается осужденный.

Особенностью данного вида наказания является то, что оно может быть назначено:

1)только лицу, совершившему из корыстных побуждений тяжкое или особо тяжкое преступление;

2)только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями УК.

Конфискация имущества может быть двух видов: 1) полная конфискация и 2) частичная конфискация.

Назначая полную или частичную конфискацию, суд должен указать в приговоре, какое имущество или какая его часть подлежит конфискации, или перечислить предметы, подлежащие конфискации.

В приложении к УИК предусмотрен перечень имущества, не подлежащего конфискации. К такому имуществу относятся предметы и вещи, жизненно необходимые для осужденного и лиц, находящихся на его иждивении: например, жилой дом, квартира или отдельные их части, если осужденный и его семья постоянно в них проживают, земельные участки, на которых расположены дом и хозяйственные постройки, а также земельные участки, необходимые для ведения сельского или подсобного хозяйства, предметы домашней обстановки, утвари, одежды, указанные в перечне, и др.

В ч. ст. 61 УК предусмотрен запрет на применение конфискации имущества в качестве дополнительного наказания к штрафу или исправительным работам.

В ч. 6 ст. 61 предусматривается специальная конфискация, не являющаяся видом наказания. Она состоит в принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства: орудий и средств совершения преступления, принадлежащих осужденному;

вещей, изъятых из оборота;

имущества, приобретенного преступным путем;

предметов, которые непосредственно связаны с преступлением, если они не подлежат возврату потерпевшему или иному лицу.}


05.01.2016; 02:12
хиты: 140
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь