пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Грабеж (ст. 206 УК). Отграничение грабежа от разбоя (ст. 207 УК).

{

При грабеже лицо открыто похищает имущество. Открытым признается такое похищение, которое совершается в присутствии потерпевшего, лиц, которым имущество вверено или под охраной которых оно на­ходится, либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее хищение, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его дей­ствий.

Грабеж будет иметь место в трех ситуациях. Во-первых, когда похищение происходит в присутствии потерпевшего либо других лиц, сознающих противоп­равный характер поведения виновного, и он сознает это обстоятельство. Во-вто­рых, когда похищение осуществляется в присутствии собственника или других лиц, не сознающих преступный характер действий виновного, однако похити­тель, заблуждаясь, полагает, что действует в условиях, когда противоправный ха­рактер известен другим лицам. В-третьих, когда имущество изымается в при­сутствии других лиц, не желающих препятствовать хищению или разоблачать виновного, однако похититель не сознает этого обстоятельства (например, лицо завладевает имуществом в присутствии знакомых ему лиц, не желающих препят­ствовать или разоблачать виновного, однако такой характер отношения других лиц к его поведению не сознается похитителем).

Если изъятие имущества происходит тайно, но в дальнейшем процесс завла­дения приобретает открытый характер, кража перерастает в грабеж.

Грабеж считается юридически оконченным преступлением с момента, когда виновный завладел имуществом и получил реальную возможность пользоваться и распоряжаться им.

Субъективная сторона грабежа характеризуется прямым умыслом и корыст­ной целью. Лицо, совершая грабеж, сознает, что оно открыто, противоправно завладевает чужим имуществом, предвидит, что своими действиями причиняет ущерб собственнику, и желает этого.

Субъектом грабежа является физическое вменяемое лицо, достигшее 14-лет­него возраста.

В части 2 статьи 206 названы два квалифицирующих признака: грабеж, со­вершенный повторно либо группой лиц.  В соответствии с этим положением хищение признается совершенным повторно, если ему предшествовало другое хищение или какое-либо из следующих преступ­лений: хищение огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ (ст. 294), хищение радиоактивных материалов (ст. 323), хищение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (ст. 327), хищение сильнодей­ствующих или ядовитых веществ (ст. 333). Согласно пункту 23 постановления •№ 15 от 21.12.2001 г. под «другим хищением» применительно к части 2 примеча­нии к главе 24 УК понимается любое уголовно наказуемое хищение, в том числе и повторное мелкое хищение.

В части 3 статьи 206 предусмотрены два квалифицирующих признака: гра­беж, совершенный с проникновением в жилище либо в крупном размере. ''К различает два вида хищения: в крупном и особо крупном размере (ч. 3 примеч.: гл. 24). Хищение в крупном размере имеет место, если стоимость похищенного имущества в 250 и более раз; в особо крупном размере — в 1000 и более раз превы­шает размер базовой величины, установленный на день совершения преступления. 5 части 4 примечаний к главе 24 выделяется мелкое хищение на сумму, не превы­шающую десятикратного размера базовой величины, установленного на день совершения деяния.

Часть 4 статьи 206 называет два квалифицирующих признака: грабеж, со­вершенный организованной группой либо в особо крупном размере.

Разбой следует отграничивать от грабежа по двум признакам: 1) по спо­собу нарушений отношений собственности (при грабеже — это открытое похище­ние чужого имущества, применение насилия либо угрозы насилием в подобной си­туации исключается; при разбое — это применение насилия либо угрозы насилием с целью непосредственного завладения имуществом); 2) конструкции объективной стороны (грабеж имеет материальную, разбой — усеченную конструкцию состава преступления).}


05.01.2016; 02:01
хиты: 135
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь