пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Время, место, способ и обстановка совершения преступления как признаки объективной стороны состава преступления и их значение

{

Способ – совокупность примеров и методов, с помощью которых лицо осуществляет общественно опасное посягательство. Во многих составах преступления он выступает в качестве обязательного признака объективной стороны, в отдельных случаях позволяет разграничивать сходные преступления.

Средства – орудия либо физические процессы, которые лицо использует для осуществления преступного посягательства.

Место – определенная территория, где совершено общественно опасное посягательство. Это обстоятельство в отдельных случаях при описании объективной стороны состава преступления используется в качестве основного либо квалифицирующего признака состава преступления.

Время – определенный в законе промежуток времени, в период которого совершается общественно опасное посягательство. Этот факультативный признак применяется в законе крайне редко в качестве основного или квалифицирующего признака состава преступления.

Обстановка – описанные в законе определенные внешние обстоятельства, при наличии которых совершается общественно опасное посягательство. В отдельных случаях это обстоятельство является обязательным признаком основного состава преступления.

В процессе уголовно-правовой квалификации время, место, способ и обстановка совершения преступления в зависимости от законодательного определения того или иного деяния учитываются как признак либо основного, либо квалифицирующего состава преступления, либо вообще не влияют на квалификацию содеянного.

Вместе с тем, время, место, способ и обстановка совершения преступления всегда должны быть выявлены и установлены в процессе расследования и судебного рассмотрения каждого уголовного дела.}


05.01.2016; 01:53
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь