пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Арест как вид наказания. Особенности применения ареста к несовершеннолетним.

{Арест, как мера уголовного наказания, заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества. Осужденные к аресту отбывают наказание по месту осуждения в арестных домах, расположенных в районе, наиболее приближенном к их постоянному месту жительства (ст.58 УИК). Осужденные отбывают весь срок наказания, как правило, в одном арестном доме. Перевод осужденного из одного арестного дома в другой допускается в случае его заболевания либо для обеспечения его личной безопасности, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению.
Осужденные к аресту содержаться в условиях строгой изоляции от общества, изолировано от иных категорий лиц, отбывающих наказание и раздельно размещаются мужчины и женщины, несовершеннолетние осужденные, а также осужденные, ранее отбывавшие наказание в исправительных учреждениях и имеющие судимости (ст.59 УИК).
На осужденных к аресту распространяются условия содержания, установленные для осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание на общем режиме в тюрьме. Осужденным к аресту не предоставляется свидания, за исключением несовершеннолетних, а также свиданий с адвокатами и иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи.
Осужденным запрещается получать посылки, передачи и бандероли, за исключением посылок и передач с предметами первой необходимости и одеждой по сезону. Обучение осужденных, отбывающих арест не осуществляется. Передвижение таких осужденных без конвоя запрещено.
Несовершеннолетним осужденным к аресту представляются краткосрочные свидания 1 раз в месяц, продолжительностью до 4 часов с близкими родственниками и лицами, заменяющими родителей.
При исключительных обстоятельствах (смерть или тяжелое заболевание близкого родственника, стихийное бедствие, причинение значительного материального ущерба осужденному или его семье) осужденным к аресту решением начальника арестного дома может быть разрешен телефонный разговор продолжительностью до 15 минут с близкими родственниками и с оплатой из личных средств осужденных. Кроме того осужденным может быть разрешен краткосрочный выезд за пределы арестного дома продолжительностью до 7 суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно.
Администрация арестного дома вправе привлекать осужденных к выполнению работ по хозяйственному обслуживанию арестного дома продолжительностью до 10 часов в неделю, но не более 2 часов в день без оплаты.
Одним из условий отбывания наказания в виде ареста является применение к осужденным мер взыскания и поощрения. За хорошее поведение к осужденным могут применяться следующие поощрительные меры:
• объявление благодарности
• досрочное снятие ранее наложенного взыскания
• разрешение на телефонный разговор продолжительностью до 15 минут с оплатой из личных средств осужденного
За нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным могут применяться следующие меры взыскания:
• выговор
• водворение в штрафной изолятор на срок до 10 суток
Материально-бытовое обеспечение и медико-санитарное обслуживание осужденных, отбывающих арест, осуществляется в порядке и по нормам, установленным для осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание на общем режиме в тюрьме.
.}


05.01.2016; 01:32
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь