пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Изменение и расторжение договора

Под изменением или расторжением договора понимается акт, направленный в первом случае на изменение условий, а во втором случае – на досрочное прекращение его действия.

По общему правилу, договор может быть изменен или расторгнут только по соглашению сторон.

Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и его заключение, если из действующего законодательства или самого договора не вытекает иное.

Если законодательство не предусматривает одностороннего изменения или расторжения договора, договор может быть изменен или расторгнут по требованию одной из сторон только по решению суда при существенном нарушении договора другой из сторон и в иных случаях, предусмотренных законодательством или договором.

Существенным нарушением договора является причинение ущерба, который лишает сторону получить то, на что она рассчитывала при заключении договора.

Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор.

Еще одним основанием для изменения и расторжения договора является существенное изменение обстоятельств, то есть такое изменение обстоятельств, при которых в случае если бы одна из сторон знала об их наступлении, договор вообще не был бы заключен, или был бы заключен на иных условиях.

При этом необходимо наличие одновременно следующих условий: в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;  изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения; исполнение договора без изменения его условий привело бы к существенном изменению соотношения имущественных интересов; из существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона. В случае не достижения сторонами соглашения о приведении договора в соответствии с изменившимися условиями или о его расторжении, договор может быть изменен и расторгнут в судебном порядке


28.08.2015; 15:16
хиты: 113
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь