пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Заключение договора. Порядок заключения отдельных видов договоров

Процесс заключения договора складывается из действий сторон, направленных на достижение соглашения между ними. Он состоит из двух обязательных стадий: предложения заключить договор (оферта) и принятия предложения (акцепт).

Оферта должна обладать следующими признаками:

а) быть достаточно определенной и выражать намерение оферента заключить договор;

б) содержать существенные условия договора;

в) быть адресована одному или нескольким конкретным лицам.

Публичной офертой признается содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется. В данном случае предложение заключить договор адресуется всем и каждому и может быть принято любым отозвавшимся лицом (продажа через автоматы и т.д.).

Оферта может быть сделана устно, письменно или в виде проекта договора, подписанного оферентом. Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте. До истечения срока для акцепта оферент не вправе заключить договор с другим лицом. Оферент не связан своим предложением, если извещение об изменении или отмене оферты получено акцептантом до получения самого предложения или одновременно с ним (например, предложение послано по почте, а извещение об его отмене – телеграфом).

Под акцептом понимается согласие лица принять адресованное ему предложение. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законодательством или не указано в оферте.

Акцептант, принявший оферту, связан своим согласием с момента получения акцепта оферентом. До этого момента акцептант может взять свое согласие обратно, но извещение об этом должно поступить оференту ранее акцепта или одновременно с ним.

Договор признается заключенным в момент получения акцепта лицом, направившим оферту, если иное не предусмотрено законодательством или сущностью самого договора.

Гражданское законодательство определяет ряд договоров, которые заключаются в обязательном порядке, например публичные договора, предварительный договор, договор на поставку для государственных нужд. Порядок заключения договоров в обязательном порядке имеет свои особенности и регулируется и специальным законодательством. ГК впервые выделил в качестве особого способа заключения договоров торги, проведение которых регулируется ГК Республики Беларусь, постановления Совета Министров Республики Беларусь и ведомственными нормативными актами


28.08.2015; 14:54
хиты: 121
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь