пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Деньги и ценные бумаги. Виды ценных бумаг.

Деньги выступают в качестве особого материального объекта гражданского права в различных правоотношениях. Главная особенность денег как объекта гражданского права заключается в том, что они, будучи всеобщим эквивалентом, могут заменить собой в принципе любой объект имущественных отношений, носящий возмездный характер.

На всей территории РБ законным платежным средством является белорусский рубль, а сами платежи осуществляются путем наличных и безналичных расчетов. Исключительное право выпуска (эмиссии) денежных знаков принадлежит Национальному банку РБ.

Особой разновидностью вещей как объектов гражданских прав являются ценные бумаги - это документы, удостоверяющие с соблюдением установленной формы и (или) обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Ценная бумага – документ строго формализованный, составляемый форме, установленной законодательством или в предусмотренном им порядке для каждого вида ценной бумаги и (или) с соблюдением требуемых для нее реквизитов. Так, например, применительно к такой ценной бумаге, как переводной вексель, обязательными реквизитами являются:

В случае нарушения положений о форме и обязательных реквизитах ценной бумаги ГК предусматривает ничтожность ее.

Виды:

Облигация– ценная бумага, удостоверяющая право ее владельца (держателя) получить от лица, выпустившего эту бумагу (эмитента), в предусмотренный ею срок номинальной стоимости облигации (или иного имущественного эквивалента), а также фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации, если иное не предусмотрено условиями выпуска.

Вексель представляет собой ценную бумагу, удостоверяющую ничем не обусловленное обязательство векселедателя либо иного указанного в векселе плательщика выплатить по наступлении предусмотренного в векселе срока определенную сумму владельцу (держателю) векселя. Белорусское законодательство о векселях предусматривает два вида векселя – простой и переводной.

Чек– ценная бумага, в которой содержатся ничем не обусловленное письменное распоряжение чекодателя банку выплатить держателю чека указанную в нем сумму. Держатель чека должен предъявить его к оплате в течение срока, установленного в законодательстве.

Банковская сберегательная книжка на предъявителя подтверждает внесение денежной суммы в учреждение банка и удостоверяет право ее владельца на получение денег в соответствии с условиями, на которых был внесен вклад.

Депозитный и сберегательный сертификаты– письменное свидетельство банка о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика на получение после истечения установленного срока суммы вклада и процентов по ней.

Различие между банковским и депозитным сертификатами состоит в том, что депозитный сертификат удостоверяет права юридических лиц, сберегательный – граждан.

Коносамент– ценная бумага, удостоверяющая права его владельца распоряжаться указанным в коносаменте грузом и получить его после окончания перевозки.

Акция представляет собой ценную бумагу, удостоверяющую право ее владельца на получение части прибыли общества в виде дивиденда, на участие в управлении обществом и на долю собственности акционерного общества при его ликвидации (простая акция).

Ценные бумаги классифицируются по их внешним признакам– способам обозначения держателя (субъекта) ценной бумаги:

Предъявительская ценная бумага

Именная, Ордерная ценная бумага


28.08.2015; 14:49
хиты: 129
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь