пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды гражданско-правовых договоров

Договор – разновидность сделок, причем самая распространенная. Однако договорами являются лишь те сделки, в которых выражается соглашение двух или более сторон.

По способу  совершения договоры делят на: конценсуальные – для заключения договора достаточно соглашения сторон по существенным условия (подряд, купля-продажа); реальные – кроме соглашения сторон, необходима еще и предача предмета договора (заем, хранение).

В зависимости от распределения прав и обязанностей: односторонние – у одной стороны только права, у другой только обязанности (заем); двусторонние – каждая сторона обладает и правами и обязанностями (купля-продажа, аренда); многосторонние – все участники имеют права и обязанности друг по отношению к другу (договор простого товарищества).

В соответствии с характером перемещения благ: возмездные – когда сторона получает плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей; безвозмездные – одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

В зависимости от адресации интереса по договору: в пользу стороны по договору; в пользу третьего лица (страхование).

По характера юридических последствий: окончательные (основные) – договоры, непосредственно порождающие права и обязанности сторон; предварительные договоры создают лишь обязанность заключить в будущем договор о передаче имущества и т.д. (основной договор) на условиях предусмотренных предварительным договором.

По своей юридической значимости: главные – имеют самостоятельное значение; придаточные – дополняют главные и следуют их судьбе (договор о залоге).

По основаниям заключения: свободные – заключаются по усмотрению самих сторон; обязательные – их заключение обязательно для одной или обеих сторон договора (публичный договор).

По способу определения условий 


28.08.2015; 14:36
хиты: 125
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь