пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Федеральный конституционный суд Германии.

Федеральный Конституционный Суд Германии уполномочен решать вопросы соответствия законов и судебных решений Конституции ФРГ.

Создание

Предусмотрен Основным Законом ФРГ в 1949, сформирован в 1951. Этот суд стал первым конституционным судом, созданным в послевоенной Европе. Никаких процедур пересмотра законов судом в Германии ранее не было.

Конституционный суд изначально сосуществует с пятью ветвями судов специальной юрисдикции, возникшими ещё в традиции германского правового государства.

С марта 2010 года председателем Конституционного суда Германии является Андреас Фоскуле.

Полномочия

Основной закон Германии наделяет суд правом отменять принятые в должном демократическом порядке законы, если суд придет к заключению, что они противоречат Конституции.

Право подачи иска

Заявления имеют право подавать органы власти:

федеральный президент

Бундестаг и Бундесрат или их части, – депутаты или фракции

федеральное правительство

земельные правительства.

Основной закон наделяет правом и отдельного гражданина подавать «конституционную жалобу», если он в результате действий того или иного органа власти чувствует себя ущемлённым в своих основных правах. Кроме того, любой германский суд обязан обращаться в Конституционный суд с «конкретным иском по контролю правовой нормы», если он считает, что некоторый закон противоречит конституции.

Стратегия принятия решений

В писаном тексте Основного закона ФРГ нет чётких указаний по разграничению функций и власти между судами. Границы пересмотра устанавливаются преимущественно в зависимости от конкретного случая.

В то время как Суд продолжает подчёркивать, что он не должен действовать как «суд пересмотра», его рассмотрения на практике заходят далеко, вплоть до решения вопроса о том, была ли произвольной судебная оценка правил. Конституционный суд довольно редко отменяет решения судов общей юрисдикции, принимая роль кассационного суда. Кассационная функция процедуры конституционного иска остаётся слабо выраженной. Более значительной является «убеждающая» или «направляющая» функция, посредством которой Суд выносит решения о том, как интерпретировались или применялись те или иные фундаментальные права, после чего суды специальной юрисдикции добровольно принимают мнение суда. Конституционный суд действует как координатор в случае возникновения конфликта, сохраняя за собой последнее слово.

Разграничение полномочий Конституционного суда и судов общей юрисдикции

Однако в то же время существует спор вокруг границ оценки Судом судов специальной юрисдикции. Случаи откровенного отказа следовать решениям Конституционного суда носят исключительный характер, кроме того, германский Суд действует достаточно эффективно, чтобы внедрить свои правовые решения в других юрисдикциях (в некоторых других странах это не так).


15.01.2015; 05:44
хиты: 200
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь