пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формы парламентского контроля над деятельностью правительств за рубежом.

Есть различные формы парламентского контроля. Иной раз они закреплены конституцией или специальным законом. В некоторых случаях они традиционно сложились и могут быть даже не закреплены нормативным актом. Таких форм достаточно много, и конституционная практика знает следующие:

• обсуждение основных направлений деятельности правительства (обычно – на первой сессии после его избрания или ежегодно на первой сессии после парламентских каникул);

• контроль посредством парламентских комиссий и комитетов;

• это специальные парламентские запросы или вопросы;

• интерпелляция;

• контрольные полномочия, которые осуществляют специальные должностные лица: ревизоры, контролеры, омбудсмены и т.д.;

• право на объявления вотума доверия или вотума недоверия при помощи резолюции порицания.

Как правило, после избрания парламента, когда образуется правительство (это касается парламентских республик и парламентских монархий), глава избранного правительства выступает с речью, в которой излагает основные направления и приоритеты своей будущей деятельности, рассказывает о тех задачах, которые правительство ставит перед собой. В данном случае члены парламента, выступая (критикуя или одобряя эти направления), осуществляют превентивный (предупредительный) контроль, поскольку предупреждают о каких-то нежелательных акциях, об ответственности в случаях невыполнения обещаний и т.д. Таким образом, они контролируют будущую деятельность правительства.

Правительственное сообщение – об основных направлениях его работы – может быть в виде речи премьер-министра, это может быть специальное заявление или послание президента правительству.

Наиболее распространенная форма контроля парламента за деятельностью правительства – запросы депутатов, которые могут быть адресованы отдельным министрам, премьер-министру, иногда – правительству в целом.

Интерпелляция – это разновидность парламентского запроса, по этому запросу могут быть проведены прения, после чего ответ должностного лица может быть поставлен на голосование, и по нему может быть принята резолюция либо одобряющая ответ министра, либо осуждающая его. Если результаты такого голосования отрицательные, то по правилам и законам лицо, давшее неудовлетворительный ответ, должно уйти в отставку. Результатом интерпелляции может быть отставка министра, нескольких министров, а иногда и всего правительства.

Интерпелляция обычно вносится оппозиционными депутатами. Это способ выражения общественного мнения по поводу какой-то проблемы, способ воздействия на правительство.

Обычные запросы, которые не требуют специальной процедуры и длительного времени для подготовки могут задаваться не только депутатами оппозиции, а любыми депутатами, даже относящимися к правительственному большинству.

Вотум недоверия, как правило, связан с постановкой какого-то важного вопроса. Если группа депутатов не согласна с принятием какого-то закона или постановления по важному вопросу, она заявляет о том, что связывает голосование по этому вопросу с доверием или недоверием правительству.

В ФРГ есть своеобразное правило о «конструктивном вотуме недоверия». Суть его в том, что одновременно с постановкой вопроса о недоверии правительству лица (фракции, депутаты), ставящие вопрос о недоверии, должны предложить новую кандидатуру на должность канцлера и предоставить список возможного нового правительства. Если вопрос о недоверии и отставке решен положительно, то одновременно это считается голосованием за новую кандидатуру главы правительства и за новый его состав.

В некоторых странах функции контроля за деятельностью правительства предоставлены некоторым постоянным парламентским комиссиям. Например, комиссия Бундестага по вопросам обороны наделена такими контрольными правами и может заслушивать отчеты министра обороны, иных важных должностных лиц. Такими правами наделены парламентские комитеты Сената США. Такие особые права имеют комиссии по иностранным делам ряда стран. Они могут заслушивать отчеты министров иностранных дел


15.01.2015; 05:40
хиты: 132
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь