пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формы государственного (территориально-политического) устройства зарубежных стран.

Форма государственного устройства – национально-территориальная организация государства, а также взаимоотношения центральных и региональных органов.

В отличие от формы правления, форма государственного устройства рассматривается с точки зрения распределения государственной власти и государственного суверенитета в центре и на местах, их разделения между составными частями государства.

Формы государственного устройства зарубежных стран разнообразны и сугубо индивидуальны. Тем не менее, можно выделить две основные формы – унитарную и федеративную.

Унитарное государство – это единое, цельное государственное образование.

Основные признаки:

·       единая конституция, нормы которой применяются на всей территории страны без каких-либо изъятий или ограничений;

·       единая система высших органов государственной власти;

·       единое гражданство;

·       единая система права;

·       единая судебная система;

·       территория унитарного государства подразделяется на административно-территориальные единицы, которые не могут обладать какой-либо политической самостоятельностью.

Эта форма является преобладающей (Великобритания, Франция, Италия, Швеция, Норвегия, Финляндия, Греция, Испания, Нидерланды, Португалия, Япония и др.).

Помимо унитарных государств в "чистом виде" встречаются их особые разновидности:

·       унитарные государства автономиями;

·       децентрализованные унитарные государства.

Автономии могут быть административными, которые построены сугубо на началах самоуправления (автономии в рамках унитарного Китая) и политическими, имеющими небольшие признаки государства (Палестинская автономия в рамках Израиля).

При децентрализованном унитарном государстве все высшие административно-территориальные единицы являются автономиями (Испания).

Федерация – сложное (союзное) государство, состоящее из государственных образований, обладающих юридической и определенной политической самостоятельностью.

Эта форма, в отличие от унитарной, сложна и в каждом конкретном случае обладает уникальными специфическими особенностями.

Характерные признаки:

·       территория федеративного государства в политико-административном отношении не представляет собой единого целого, она состоит из территорий субъектов федерации;

·       субъект федерации, как правило, наделяется учредительной властью, т.е. ему предоставляется право принятия собственной конституции;

·       субъекты федерации наделяются в пределах установленной для них компетенции правом издания законодательных актов;

·       субъект федерации может иметь свою собственную правовую и судебную систему;

·       наличие двойного гражданства;

·       двухпалатная структура союзного парламента (бикамерализм).

Федерация до настоящего времени является достаточно распространенной формой государственного устройства (США, Канада, Аргентина, Бразилия, Венесуэла, ФРГ, Австрия, Швейцария, Индии, Австралия, Мексика и др.).

Отдельно выделяют конфедерацию – союз государств. При конфедеративных связях части конфедерации продолжают быть суверенными государствами, но между ними существует тесное единство.

Конфедерация – это непрочное образование, которое создается, как правило, либо с целью дальнейшей интеграции и трансформации в федерацию, либо с целью "мягкого" развода составных частей федерации.

Примером конфедерации были:

·       Швейцария до 1848 г., затем преобразовалась в федерацию;

·       ОАР – Объединенная Арабская Республика – конфедерация Сирии и Египта, созданная в 1958 г. по инициативе Г.А. Нассера, распалась через 3 года, в 1961 г.

·       Сенегамбия – конфедерация Сенегала и находящейся внутри его территории Гамбии, существовала 7 лет (1982-1989 гг.), после чего распалась.

Квазиконфедерацию – более тесный союз, чем конфедерация, и менее тесный, чем федерация, при этом это союз между неравными, и, часто отдаленными друг от друга частями.

Квазиконфедеративные отношения обычно существуют:

·       между бывшей метрополией и ее бывшими колониями, которые уже не колонии, но и не государства, и желают сохранить экономическую и политико-правовую связь с метрополией, но в то же время обладать суверенитетом;

·       в силу давних исторических традиций.

В качестве примеров квазиконфедеративных отношений можно привести:

·           Данию и Фарерские о-ва, Гренландию;

·           Голландию и Нидерландские Антильские о-ва (Кюрасао и Бокайро);

·           США и Пуэрто-Рико

·           Великобританию и о-ва Пролива, о-в Мэн.

Содружество – объединение государств, характеризующихся определенной однородностью, которая обусловлена:

·       интеграцией хозяйственных связей (страны Содружества Независимых государств);

·       языковым единством (Британское Содружество наций);

·       общностью правовой системы, культуры и религии (Лига арабских стран).

Основой содружества могут быть межгосударственные договоры, декларации и др. Надгосударственные органы содружества создаются для координации действий государств-участников. Правотворческая деятельность содружества осуществляется в форме своеобразных нормативных актов (Межпарламентской ассамблеей государств-участников СНГ принят модельный Уголовный Кодекс от 2 ноября 1996 г.).

·       Сообщество – объединение государств для решения вопросов, от которых зависят жизнеспособность государства и его статус в мировом сообществе. В сообществе (Европейское сообщество) может быть бюджет, надгосударственные органы.

Цель сообщества – выровнять экономический и научно-технический потенциал государств, входящих в него. Порядок вступления в сообщество и выхода из него устанавливается членами сообщества.

·       Ассоциация – объединение государств по глобальным мировым проблемам (сохранение мира, охрана окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов и др.)

Действующая Ассоциация стран тихоокеанского региона (АСЕАН: Таиланд, Малайзия, Сингапур и др.) направлена на поддержание мира и порядка в регионе.

·       Союзы – объединения государств, в основе которых лежат исторические корни, экономическая целесообразность, геополитические факторы и др.

В союзы государства объединяются иногда вынужденно, так как в одиночку им труднее вынести давление, которое они испытывают (Балтийский союз, союз РФ и Республики Беларусь и др.).


15.01.2015; 05:38
хиты: 176
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь