пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Республиканский глава государства в зарубежном конституционном праве

Президент – высшее должностное лицо государства, избираемое на определённый срок в соответствии с требованиями и в порядке, установленном конституцией и законами. Статус президента обусловлен его предназначением. Могут быть следующие основные варианты: 1) Президент – глава государства; 2) Президент – глава исполнительной власти; 3) Президент – глава государства и глава исполнительной власти; 4) Президент – глава государства – арбитр.

Способы избрания президента:

1. Президент избирается путём прямых выборов (Франция, Польша, Румыния, страны Лат. Америки и Африки). Всеобщие и прямые президентские выборы проводятся по мажоритарной избирательной системе, как правило, абсолютного большинства, чаще всего в 2 тура, с возможной перебаллотировкой кандидатов, получивших наибольшее число голосов или не меньше установленного минимума голосов.

2. Избрание президента парламентом государства. Парламент на совместном заседании палат (если парламент двухпалатный) избирает президента в Греции, Венгрии, Чехии и др.

3. Избирание президента специальной избирательной коллегией (собранием), состоящей, на ряду с членами парламента, также из представителей территорий, на которые делится государство, делегируемых их законодательными собраниями или органами управлении. В частности, Президент Италии избирается коллегией, в которую наряду с депутатами обеих палат парламента входят представители органов управления властей. Избирание президента республики производится большинством в 2/3 членов собрания. В Италии число туров не ограничено Конституцией.

4. Избрание президента коллегией выборщиков. Так, в США избиратели голосуют за выборщиков от определённой партии, выборщики же, падают свои голоса за определённого кандидата в президенты.

5. Избрание президента возможно путём референдума (плебисцита).

При любой системе выборов к кандидату на пост президента предъявляются определённые требования:

-     гражданство. Конституции практически всех стран требуют, прежде всего, чтобы кандидат в президенты был гражданином данного государства. В США, Финляндии, Болгарии, Казахстане и др. содержатся так же требования быть прирождённым, а не натурализованным гражданином;

-     достижение определённого возраста. Наиболее распространённым является возраст в 35 лет, такой ценз установлен в США, Австралии, Индии, Мексике и др. странах. Для президентов ФРГ, Греции, Болгарии, Турции этот возрастной порог составляет 40 лет, в Китае, Монголии – 45, в Италии – 50. В Конституциях ряда стран возрастной ценз не устанавливается (Франция);

-     постоянное проживание в стране в течение определённого срока, предшествующего выборам. Конституция США требует от кандидата проживать на территории страны не менее 14 лет, в Болгарии – 5 лет, в Мексике – в течение 1 года, предшествующего дню выборов;

-     обладание гражданскими и политическими правами;

В некоторых странах предъявляются дополнительные требования:

-     принадлежность к определённой религии (Афганистан, Иран, Тунис и др.);

-     принадлежность к коренной национальности (Туркменистан);

-     быть гражданским лицом и не состоять на действительной военной службе;

-     иметь высшее образование;

-     не быть судимым за тяжкое преступление;

-     знание государственного языка и иные требования.

Важнейшим элементом статуса президента республики является срок полномочий, на который он избирается. Сроком на 4 года избираются президенты в Румынии, Чили и др., срок полномочия президента может составлять 5 лет – ФРГ, Франция, Португалия, Греция, Болгария и др., 6 лет - Австралия, Финляндия, Мексика и др., 7 лет – Италия, Турция, Сирия.

Повторное переизбрание президента в одних странах (Италия, Индонезия) допускается без каких-либо ограничений. В других повторное избрание на должность президента вообще не предусмотрено (Аргентина, Мексика). В Португалии одно и то же лицо может быть переизбрано на третий срок, по окончанию второго срока только через 5 лет.

Порядок выдвижения и условия регистрации кандидатов на пост президента. Фактически в большинстве стран кандидаты в президенты выдвигаются политическими партиями (США), избирательными объединениями, блоками. Кандидат в президенты может быть выдвинут группой избирателей. Регистрация кандидатов на пост президента во многих странах обусловлена внесением избирательного залога (Франция).

После подведения итогов президентских выборов и официального объявления об их результатах избранный президент готовится к вступлению в должность – инаугурации. Инаугурация – торжественная процедура вступления в должность президента. Впервые такая процедура была проведена в США в 1789 г.

Конституции многих стран запрещают совмещение с президентским мандатом любой другой государственной, общественной и политической должности или депутатского мандата.

Президент пользуется неприкосновенностью и рядом других привилегий.

Полномочия Президента:

-     все президенты, будучи главами государства, выполняют представительский функции. В этом качестве президент представляет государство в международных отношениях, заключает международные договоры, может ратифицировать их, встречает и провожает глав государств, посещающих страну с официальным визитом, ведёт международные переговоры;

-     Президент – гарант конституции;

-     Глава государства назначает дату выборов в парламент, созывает парламент на очередные и внеочередные сессии, обращается с посланиями или выступает с программной речью перед парламентом, обладает законодательной инициативой или правом вносить предложения по законодательству; обладает правом относительного (отлагательного) вето; имеет право обращаться в органы конституционного контроля на предмет соответствия законопроектов конституции (Франция, Польша, Румыния);

-     Президент во многих странах пользуется правом издания собственных нормативных актов. В ряде стран вправе издавать акты, имеющие силу закона;

-     Глава государства назначает самостоятельно (или предлагает парламенту) судей Верховного или других судов, генерального прокурора.

-     Глава государства является верховным главнокомандующим вооружёнными силами страны и отвечает за её безопасность. Президент назначает высший командный состав армии и флота, внутренних войск, присваивает высшие воинские звания;

-     Президент назначает государственных служащих определённых рангов.

Вопрос о замещении должности президента в случае его досрочного выбытия Конституции решают различным образом. В ряде стран предусмотрен пост вице-президента (США, Индия, Бразилия, Болгария, Сирия).

Основаниями привлечения Президента к ответственности являются умышленное нарушение конституции государства, государственная измена, взяточничество, совершение иных тяжких преступлений.


15.01.2015; 05:28
хиты: 143
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь