пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Религиозные общины и конфессии как элемент политической системы зарубежного общества.

Религиозная община – совокупность жителей определенной страны или определенной территории, придерживающихся одного и того же вероисповедания (конфессии, религии). Церковь – структурированная организация священнослужителей определенного вероисповедания, отправляющих данный культ профессионально и удовлетворяющих религиозные запросы остальных верующих.

Сегодня  в рамках таких религий, как христианских, мусульманских, буддистских существуют различные направления, секты, толки. Поэтому большинство стран мира поликонфессиональны. Например, в США, где большинство верующего населения – христиане (88 %), зарегистрировано около 260 церквей (соответственно религиозных общин), из которых 86 насчитывают более 50 тыс. последователей. В ФРГ исповедуют протестантизм в двух его формах – лютеранство и реформаторство (47,3 %), а также католицизм (44,4 %).

В большинстве стран церковь конституционно отделена от государства, а религия объявляется частным делом человека.

В ряде стран статус религиозных общин и церквей подробно урегулирован текущим законодательством. Например, во Франции согласно Закону «Об отделении церкви от государства» 1905 года Республика, в противоположность Швеции, не признает и не субсидирует никакую церковь и не оплачивает ее служителей.

В Италии, где исторически сильно влияние католицизма, отношения между государством и католической церковью строятся на конституционной и договорной основе. Согласно ст. 7 Конституции оба субъекта независимы и суверенны каждый в своей сфере.

В ряде других демократических государств практикуется финансирование церквей из государственного бюджета, церковным актам гражданского состояния придается юридическая сила и т. д.

Обычно государственный характер придается религии и церкви конституциями стран с авторитарными и тоталитарными режимами. Ислам, например, признается государственной религией более чем в 30 странах (ст. 2 Конституции Иордании, ст. 7 Конституции ОАЭ, ст. 1 Конституции Катара и др.).

В США, где нет конфессиональных политических партий, католическая церковь активно действует в профсоюзах.

Шведские церкви активно участвуют в антивоенных и экологических движениях, а также широко используют средства массовой информации.

Модели взаимоотношения государства и религиозных объединений:

  • взаимный нейтралитет и невмешательство в дела друг друга;
  • невмешательство и взаимная помощь;
  • тесное переплетение религии и государства;

провозглашение какой-то религии господствующей


15.01.2015; 05:26
хиты: 139
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь