пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Парламент Японии: порядок формирования и правовой статус

Парламент (Коккай) — высший орган государственной власти в Японии и единственный в государстве законодательный орган.

Он состоит из Палаты представителей (500 мест) и Палаты советников (252 места).

Члены Палаты представителей избираются на 4 года, однако этот срок может быть прерван до истечения 4 лет, если палата распускается.

300 членов палаты избираются в одномандатных округах, остальные — по пропорциональной системе, партийным спискам.

Члены Палаты советников избираются на 6 лет. Половина палаты переизбирается каждые 3 года. 100 ее членов избираются от так называемых общенациональных округов посредством пропорционального представительства, что означает избрание от страны в целом.

Остальные 152 члена избираются по 47 префектурам.

Сессии Палаты представителей и палаты советников могут быть очередными, чрезвычайными или специальными.

Очередные сессии парламента созываются раз в году, в январе, и длятся 150 дней. Самым важным законопроектом, представляемым на рассмотрение очередной сессии, является государственный бюджет на следующий финансовый год. Палате представителей принадлежит право первой рассматривать законопроект о бюджете, подготовленный и представленный парламенту кабинетом министров.

 У нижней палаты есть преимущество перед верхней палатой в вопросах назначения премьер- министра и обсуждении международных договоров.

Палата представителей обладает правом выражать кабинету министров недоверие  или доверие. Это является одним из самых прав нижней палаты в парламентской политике. Палата советников не наделена правовыми полномочиями принимать вотум недоверия.

На председателей обеих палат и их заместителей возложена обязанность поддерживать порядок в соответствующих палатах и наблюдать за выполнением повестки дня. Чтобы обеспечить свою беспристрастность в ходе заседания парламента, вышеупомянутые 4 лица обычно приостанавливают отношения со своими партиями. Палата советников может временно выполнять функции палаты представителей, если кабинет министров созывает чрезвычайную сессию верхней палаты  в то время когда нижняя распущена.

Конституция предусматривает  2 способа принятия закона:

одобрение закона проекта обеими палатами

повторное одобрение палатой представителей (не менее чем 2/3 присутствующих членов) законопроекта отклоненного палатой советников.

Последнее слово остается за палатой представителей и при решении вопросов о бюджете, и при заключении международных договоров, и при назначении премьер- министров.

К наиболее важным полномочиям парламента относится контроль над деятельностью исполнительной власти, которая осуществляется, как правило, в форме интерпелляции и парламентских расследований.

Японские граждане, достигшие 25 лет, могут быть избраны в палату представителей, а достигшие 30 лет в палату советников.

В Японии существует всеобщее избирательное право, и все мужчины и женщины, достигшие 20 лет, могут принимать участие в выборах.

 


15.01.2015; 05:25
хиты: 133
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь