пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Премьер-министр и правительство Польши

Во главе правительства стоит премьер-министр. Он же предлагает состав кабинета министров, которому необходимо получить в сейме вотум доверия в течение двух недель с момента его назначения.

Премьер-министр в праве заменять членов своего кабинета без одобрения сейма.

Кабинет министров:

  • занимается обеспечением исполнения законов,
  • выпускает постановления, обладающие силой закона,
  • координирует, направляет и контролирует работу всех исполнительных органов государственной власти.
  • гарантирует внутреннюю и общественную безопасность,
  • составляет проекты бюджета и предоставление его на рассмотрение сейма,
  • контролирует местные органы власти.

Советом Министров определяется внутренняя и внешняя политика государства. Деятельностью данного правительственного органа управляет Председатель Совета Министров, по его же представлению министров назначает Президент.

В течение 14 дней Совет обязуется предоставить Сейму свою программу и получить его одобрение. Если Сейм не дает одобрения, выбирается новый премьер, которым формируется новое правительство, также утверждаемое президентом. Если же новый состав снова не одобрен – дальнейшие действия определяются конституцией.

Члены Совета министров несут солидарную ответственность перед Сеймом за работу правительства, они также могут нести индивидуальную ответственность за выполнение задач, возложенных на них премьер-министром или относящиеся к компетенции своих министерств.

Нарушение закона и преступления, связанные с деятельностью министров, рассматриваются в специальном государственном суде, который назначается Сеймом.

Совет Министров имеет свои представительства в каждом из 16 воеводств страны.

Наряду с корпусом государственных служащих, канцелярия премьер-министра и все министерства имеют политических советников – команды консультантов, работающих в каждом министерстве и разрабатывающих основные принципы политики


15.01.2015; 05:23
хиты: 192
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь