пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Президент Республики Польша

Согласно действующему основному закону, президент Республики Польша является главой государства, наивысшим представителем Польши и гарантом постоянства государственной власти. Президент стоит во главе исполнительной власти, уполномочен представлять польские интересы на международной арене, следит за соблюдением Конституции и имеет обязанность заботиться о безопасности государства.

Президент отдает распоряжения в отношении проведения выборов в Сейм и Сенат, а в отдельных случаях имеет право сократить срок их полномочий.

Президент может распорядиться провести всенародный референдум по важным для государства вопросам, требующим участия всех граждан в принятии решения (таким референдумом, например, было голосование по вопросу вступления Польши в Европейский Союз).

Президент имеет право свободного выбора в назначении председателя Совета министров, однако еще не было случая, чтобы президент доверил задачу формирования нового правительства политику, который не пользуется поддержкой большинства депутатов Сейма.

Президент РП имеет непосредственную возможность влиять на процесс становления законодательства посредством использования права вето по отношению к законодательным актам.

Сейм может отклонить президентское вето, но только большинством, то есть 3/5 голосов при наличии во время голосования, по меньшей мере, половины предусмотренного законодательством количества депутатов (230).

Президент может также до подписания закона обратиться в Конституционный суд с целью проверить его на соответствие Конституции, что в практике зачастую имеет решающее значение на законодательный процесс.

Президент:

-     ратифицирует и расторгает международные договоры,

-     назначает и отзывает послов, принимает верительные грамоты от представителей других государств.

-     принимает решения о присвоении высоких знаков отличия и государственных наград.

-     имеет право помилования осужденных.

  • назначает премьер-министра;
  • при определенных условиях он может распустить парламент;
  • наложить вето на законы, принятые сеймом (оно может быть преодолено сеймом большинством в 3/5 голосов);
  • объявить военное положение и частичную или всеобщую мобилизацию.

Президент также возглавляет Вооруженные Силы, назначает Командующего Генеральным штабом и командующих всех родов войск, а во время войны назначает Главнокомандующего Вооруженными Силами и может издать приказ о всеобщей мобилизации.

Президент исполняет свои задания с помощью таких учреждений, как: Канцелярии президента, Бюро национальной безопасности и Группы советников президента РП.

 Президент должен быть гражданином Польши и может быть переизбран только один раз. Избирается народом на пятилетний срок путем всеобщих, равных, прямых выборов и тайного голосования.

Выборы Президента назначаются Маршалом Сейма.

В отношениях с ветвями власти Президент выполняет функции арбитра.

Имеет право законодательной инициативы и право вето. В случаях, определенных в Конституции, обладает правом сокращения полномочий Сейма и Сената. Выдвигает кандидатуру Председателя Совета министров, принимает отставку Совета Министров, отзывает министра, которому Сейм выразил вотум недоверия. Издает акты: распоряжения, приказы, постановления, которые должны соответствовать законам. Для некоторых актов Президента предусматривается контрасигнатура.

Должность Президента с 6 августа 2010 занимает Бронислав Коморовский


15.01.2015; 05:23
хиты: 135
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь