пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Парламент Польши. Правовое положение и полномочия палат

В состав польского парламента входят две палаты. Нижняя палата называется сейм, а верхняя – сенат. При этом надо отметить, что функции сейма более важны, тогда как сенат обладает, в первую очередь, контролирующими и совещательными полномочиями.

В состав сейма входят 460 депутатов, которые избираются на четыре года.

Сенат состоит из 100 депутатов, избираемых на такой же срок.

Сейм и Сенат проводят иногда совместные заседания во главе с маршалом Сейма, образуя Народное собрание.

В депутаты сейма может баллотироваться:

  • польский гражданин,
  • обладающий в полном объеме общественными правами,
  • в возрасте не менее 21 года.

Возрастной порог для сенаторов несколько выше – 30 лет.

Депутаты являются представителями избирательных округов, в которых они получили депутатские мандаты. Границы избирательных округов в большинстве случаев совпадают с границами одного повята или нескольких повятов. В крупных городах избирательные округи охватывают меньшие административные единицы (гмины, районы).

При голосовании ни сенаторы, ни депутаты никоим образом не связаны никакими инструкциями избиравших их людей. Согласно Конституции члены и нижней, и верхней палат парламента обязаны руководствоваться только интересом всей польской республики.

Польская избирательная система опирается на принцип партийности. Поэтому, как в парламентских выборах, так и в выборах местного самоуправления, а также в президентских выборах больше шансов имеют кандидаты, которые пользуются поддержкой политических партий.

Депутаты из одной и той же партии создают в Сейме и Сенате свои парламентские фракции. Именно во фракциях, как правило, рождаются проекты законов и поправок, поскольку только большие группы депутатов в состоянии вынести новые законопроекты на обсуждение Сейма.

Депутаты:

  • принимают участие в заседаниях Сейма,
  • имеют право задавать вопросы членам Совета министров
  • вносить интерпелляции.

 Депутаты заседают в многочисленных комиссиях (постоянных или специальных), созданных для рассмотрения различных вопросов из области руководства государством или общественных проблем. В Сейме эти вопросы рассматриваются сеймовыми комиссиями Сейма, в Сенате - сенатскими комиссиями.

В комиссиях обсуждаются проекты новых законодательных актов (голосование по законопроектам в комиссиях Сейма – это необходимый этап процесса законодательства, заключительным этапом которого является принятие нового законодательного акта, обязательного для всех граждан Республики Польша)


15.01.2015; 05:22
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь