пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Премьер-министр и правительство Италии

Совет министров – существующий с 1861 года коллегиальный орган исполнительной власти Италии. Сформирован 22 февраля 2014 года под председательством Маттео Ренци.

Основные положения

Совет министров действует на основании Конституции Италии (статья 92 и последующие), а также закона № 400 от 23 августа 1988 года «Порядок деятельности Правительства и устройство аппарата Совета министров». Резиденция премьер-министра находится в Палаццо Киджи.

Состав

Состоит из председателя Совета министров, назначаемого президентом Итальянской Республики по результатам консультаций с парламентским большинством, и министров, назначаемых президентом Республики по представлению председателя Совета министров. Все члены правительства перед вступлением в должность приносят присягу перед лицом президента Республики.

Президенты регионовобладающих особым статусом, имеют право участвовать в заседаниях Совета министров, на которых решаются вопросы, касающиеся этих регионов в целом или отдельных их городов и территорий. Тем не менее, президенты СардинииФриули-Венеция-ДжулияВалле-д’Аоста и Трентино-Альто Адидже обладают только совещательным голосом, а за президентом Сицилии признаётся право решающего голоса и ранг министра.

Полномочия

В соответствии с законом 400/88 правительство имеет право частично принимать на себя законодательные функции, если их делегирует ему парламент, либо в непредвиденных чрезвычайных ситуациях. Эти полномочия осуществляются путём издания правительственных декретов, которые парламент впоследствии может утвердить либо отклонить. Правительство обладает правом издавать инструкции, обладающие вторичной силой по отношению к юридическим нормам, что даёт ему возможность упорядочить правоприменительную практику в областях, которые Конституция не относит к исключительной компетенции законодательной власти. Кроме того, ряд должностных лиц, в том числе генеральные секретари министерств и глав департаментов назначаются указом Президента Республики после согласования с Советом министров. Премьер-министр имеет право доводить до сведения правительства свои директивы для направления усилий правительства на достижение конкретных целей.

Председатель Совета министров Италии – глава правительства, осуществляющий исполнительную власть и формирующий законодательную политику Италии. Премьер-министр также осуществляет политическое руководство и отвечает за общий политический курс страны.

Формально назначается на должность президентом страны, но реально является представителем парламентского большинства. После назначения предлагает президенту кандидатуры министров – список членов правительства. Не позднее десяти дней после формирования правительство представляется парламенту для получения доверия. Новый премьер-министр назначается после очередных парламентских выборов, а также в случае роспуска правительства после вынесения недоверия парламентом или подачи в отставку предыдущего председателя правительства.

Председатель Совета министров руководит деятельностью правительства и на практике является руководителем страны, представляет Италию на встречах глав государств и правительств. Он скрепляет своей подписью все законы, подписываемые президентом.

Относительной слабостью поста Председателя Совета министров в Италии является невозможность для него освободить от должности индивидуальных министров. 22 февраля 2014 года премьер-министром страны был назначен Маттео Ренци. Таким образом, он стал самым молодым председателем Совета министров в истории Италии


15.01.2015; 05:21
хиты: 187
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь