пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Президент Итальянской Республики

Президент Итальянской Республики – глава государства, представитель национального единства и гарант конституции Италии. Президент является конституционным органом государства, который избирается на совместном заседании палат Парламента Италии. Срок полномочий президента – 7 лет.

Его конституционный статус определяется парламентской формой правления Итальянского государства. Также в конституции Италии установлено, что президентом может быть гражданин Итальянской Республики не моложе 50 лет и обладающий гражданскими и политическими правами.

Пост президента республики несовместим с какой-либо другой должностью.

В настоящее время президентом Италии является Джорджо Наполитано, 11-й человек, занимающий эту должность.

После отставки президенты Италии получают должность пожизненного сенатора и должность Почётного президента Итальянской Республики.

Президентские выборы в Италии проходили с 18 по 20 апреля 2013 годаПрезидент Италии избирался в ходе непрямого тайного голосования, в котором участвовали депутаты парламента (630 голосов), сенаторы (319 голосов) и делегаты от регионов (58 голосов). В результате выборов в 6-м туре голосования президентом Италии был переизбран Джорджо Наполитано.

Выборы потребовали шесть туров голосований. В течение трёх первых туров для выборов президента необходимы 2/3 голосов. После этого, начиная с четвёртого тура, достаточно простого большинства. Выборы проводились под эгидой спикера парламента, президентский срок составляет 7 лет.

Выборы

Президента избирает специальная коллегия выборщиков, состоящая из сенаторов и депутатов Парламента, заседающих вместе с представителями провинций. В выборах участвуют по три делегата от каждой области, избираемых областным советом с обеспечением представительства меньшинства. Область Валле-д’Аоста имеет одного делегата.

В первых трёх турах голосования требуется не менее 2/3 голосов для избрания кандидата. Если президент не избран в течение трёх туров, в последующих требуется простое большинство голосов (50 % + 1 голос).

За тридцать дней до истечения этого срока председатель Палаты депутатов созывает Парламент и делегатов от областей на совместное заседание для избрания нового президента республики.

Если палаты распущены или когда до истечения их полномочий остаётся меньше трёх месяцев, выборы проводятся в течение пятнадцати дней после созыва новых палат. На это время продлеваются полномочия президента, находящегося в должности.

Если президент Италии не может исполнять свои обязанности, то его полномочия переходят к председателю Сената.

Президент вступает в должность после принятия Присяги.

Полномочия президента:

В конституции перечислены все полномочия президента.

К компетенции главы государства относятся следующие вопросы:

·           Может направлять палатам послания.

·           Назначает выборы палат Парламента и определяет день их первого заседания.

·           Санкционирует представление палатам правительственные законопроекты.

·           Подписывает законы, издаёт декреты, имеющие силу закона, и постановления (Акты президента Италии не действительны, если они не контрассигнованы предложившими их министрами, которые за эти акты ответственны, а акты, имеющие силу закона, и другие указанные в законе акты контрассигнуются также председателем Совета министров (ст. 89)).

·           Законопроект может быть отвергнут только на стадии его рассмотрения палатами. Президент не вправе отказаться промульгировать законопроект, одобренный обеими палатами Парламента, а может лишь потребовать его повторного рассмотрения. Однако это отлагательное вето преодолевается простым большинством голосов.

·           Назначает народный референдум в случаях, предусмотренных конституцией.

·           Назначает в случаях, указанных законом, должностных лиц государства.

·           Аккредитует и принимает дипломатических представителей.

·           Ратифицирует международные договоры, в соответствующих случаях – с предварительного разрешения палат Парламента.

·           Объявляет, по решению палат Парламента, состояние войны.

·           Осуществляет помилование и смягчение наказания.

·           Награждает государственными наградами Италии.

·           В области функционирования исполнительной власти Президент назначает и освобождает от должности председателя Совета министров (председателя правительства), назначает по представлению последнего министров и государственных секретарей.

·           В сфере регулирования вопросов регионального развития Президент наделен правом роспуска представительных органов областей — областных советов при условии вынесения соответствующего постановления совместной комиссией представителей обеих палат Парламента.

Заслушав председателей палат Парламента, может распустить обе палаты или одну из них. (Не может воспользоваться этим правом в последние шесть месяцев своих полномочий.)

Назначает 1/3 судей Конституционного суда Италии.

Президент является:

·           Командующим Вооружёнными силами.

·           Председателем Верховного совета обороны.

·           Председателем Высшего совета магистратуры.

Президент Италии не ответствен за действия, совершённые во время исполнения своих функций, исключая государственную измену или посягательство на конституцию. В таких случаях он предаётся суду Парламентом на совместном заседании палат абсолютным большинством голосов его членов.


15.01.2015; 05:20
хиты: 209
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь