пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Партийная структура правительства за рубежом. Однопартийное и коалиционное правительство

Партии формируют и предопределяют общий политичес­кий курс правительства. В современном мире все правитель­ства создаются только на партийной основе. Конкретные же направ­ления правительственного курса жестко предопределены пред­выборной платформой победившей на выборах партии. Политические партии оказывают решающее воздействие на выборы главы государства. В президентских республиках име­ет место прямая взаимозависимость: президент всегда представ­ляет конкретную партию и именно из ее активистов (как, напри­мер, в США) после победы на выборах формирует свою админис­трацию. При парламентской форме правления к президенту порой предъявляется требование политической нейтральности. В таком случае он после выборов формально приостанавливает свое член­ство в партии.

Партийная система – это система взаимоотношений политических партий между собой, с государством, с другими элементами политической системы и гражданами. Специфика партийных систем во многом определяется количеством партий, которые существуют и реально влияют на функционирование институтов государственной власти.

При классической многопартийной системе в избирательной борьбе участвует большое количество (всегда более двух) политических партий, и все они могут принимать участие в формировании правительства (Италия, Бельгия, Дания и т.д.). Поэтому в этих странах по итогам парламентских выборов обычно создаются коалиционные правительства, в которых участвуют представители из числа наиболее влиятельных трех-четырех или даже пяти партий.

Выделяют многопартийные системы с одной доминирующей партией, когда в парламенте преобладает одна партия, формирующая правительство. Другие существующие в стране партии выступают как сотрудничающие или оппозиционные. Многопартийная система с одной доминирующей партией не предполагает законодательного закрепления монопольного господства доминирующей партии. Такую разновидность многопартийной системы зачастую называют "латиноамериканской моделью" из-за длительного ее использования в странах Центральной и Южной Америки. Случаи таких систем не редки и в других частях света: Италия со второй половины 40-х гг. XX в. до 1963 г., где господствующей была Христианско-демократическая партия; Япония, где с середины 50-х гг. XX в. у власти стоит Либерально-демократическая партия.

Однопартийные системы характерны для стран с недемократическими режимами, где легальный статус и право формировать правительство предоставляется одной партии, пришедшей к власти революционным путем. При этом может сохраняться видимость многопартийности, которая сводится на нет закреплением в конституции ведущей роли одной партии (Куба на первом этапе социалистического развития, КНР, КНДР).


15.01.2015; 05:13
хиты: 129
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь