пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Порядок образования правительства за рубежом. Структура правительства

Порядок формирования правительства, к примеру, определен формой правления государства. Выделяют 2 основных способа формирования правительства:

1) парламентский

2) непарламентский

1) Парламентский способ формирования правительства имеет несколько разновидностей. Наиболее распространенным является английская модель, когда правительство формирует лидер партии, победившей на выборах. Такой лидер формирует состав правительства и представляет его вместе с программой деятельности для утверждения в парламент (Канада, индия, Австралия).

В ряде стран для формирования правительства всегда применяется процедура, суть которой – формальное избрание парламентом главы правительства (ФРГ, Япония, Швеция). В ряде стран для того, чтобы правительство приступило к исполнению обязанностей и стало законным и легитимным, оно должно получить поддержку парламентского большинства. Такая модель формирования правительства имеет название «позитивный парламентаризм» (Греция, Италия, Польша, Турция).

В странах Европы применяется принцип «негативного парламентаризма», т.е. правительство не должно получать вотум доверия, а действует после формирования до тех пор, пока не будет предъявлен вотум недоверия (Голландия, Норвегия, Дания).

Чаще всего практикуется формирование правительства следующим образом: предлагается кандидатура на должность главы правительства и если она поддерживается парламентом, то глава правительства (премьер-министр) самостоятельно формирует состав своего правительства.

2) непарламентский способ формирования правительства, к примеру, используется в президентских республиках, где глава государства – президент является главным представителем исполнительной власти, т.е. он назначает и отстраняет от должности членов правительства (США). Данный способ характерен для смешанных республик (Франция).

В некоторых государствах к лицам, которые претендуют на должность члена правительства, предъявляются специальные требования (в Великобритании членом правительства может быть только депутат нижней палаты парламента – палаты общин; в конституции Японии – министры-депутаты парламента).

В некоторых странах устанавливается запрет на парламентские должности для министров правительства.


15.01.2015; 05:12
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь