пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, правовое закрепление и примеры импичмента за рубежом

Импичмент – процедура судебного обвинения, в т.ч. и уголовного, лиц муниципального или государственного исполнения, чиновников, вплоть до главы государства, с последующим их отстранением от должности. Обвинение в процессе импичмента, как правило уличает лицо в актах, совершённых незаконно, т.е. в сознательном правонарушении, независимо от злоупотребления должностными полномочиями.

Правовое закрепление.

Процедура импичмента в разных странах различна. В одной группе стран возбуждение дела осуществляется нижней палатой, а для его рассмотрения верхняя палата преобразуется в судебную коллегию (США, Великобритания, Бразилия). В США вынесенный Сенатом приговор может заключаться только в отстранении от дол­жности. В ряде других стран решение о возбуждении преследова­ния принимается либо парламентом в целом (Франция, Италия, Польша, Япония), либо только нижней палатой (Испания), либо любой из палат (ФРГ, Индия). Рассмотрение дела осуществляется специальным судом (Франция, Япония, Норвегия, Дания, Греция), конституционным судом (ФРГ, Италия), высшим судебным орга­ном государства (Испания, Швеция) либо специальным трибуна­лом, созданным из депутатов парламента (Венгрия).

Конституция США предусматривает отрешение должностного лица посредством выдвижения обвинения (импичмента в узком смысле) в Палате представителей, а затем обвинительного приговора квалифицированным большинством (2/3) Сената. Процедура применима для отрешения Президента США, ряда федеральных должностных лиц. Дополнительно к отрешению от должности Сенатом может быть назначено наказание, затрагивающее запрет на занятие должностей на федеральной службе США (включая даже неоплачиваемые почётные должности).

В России по Конституции, принятой в 1993 году, процедура во многом схожа с американской: отрешение Президента Российской Федерации от должности производит Совет Федерации двумя третями голосов по представлению Государственной думы.

Институт импичмента предусмотрен также законодательством многих развивающихся стран. Сравнительно часто он использует­ся в странах Латинской Америки. Однако в целом в большинстве развивающихся стран более частыми являются судебные процес­сы, организуемые после свержения главы государства, что ско­рее похоже на судебную расправу, нежели на использование ле­гитимной процедуры.

Примеры.

 В истории США два президента были подвергнуты процедуре импичмента Палатой Представителей США, но оправданы потом Сенатом, и таким образом не набрали необходимых 2/3 голосов: Эндрю Джонсон в 1868 г. (Дело о незаконной отставке военного министра) и Билл Клинтон в 1998 - 1999 гг. (Дело о лжесвидетельстве и препятствовании правосудию в связи с историей с Моникой Левински). В 1974 президент Ричард Никсон также был подвергнут импичменту Палатой Представителей в деле Уотергейту, ушел в отставку, прежде чем вопрос был рассмотрен Сенатом (скорее всего, приговор был бы обвинительным). Это позволило его преемнику Джеральду Форду помиловать Никсона. Импичмент также применялся несколько раз в американских чиновников низшего ранга.

·  Роландас Паксас, президент Литвы, отстранен от должности 6 апреля2005 г.

·  Рауль Кубас Грау, президент Парагвая, смещен с должности в 1999 г.

·  Абольхассан Банисадр, президент Иран, отстранен от должности 21 июня, 1981 г. решением Меджлиса.

·  Фернандо Коллор где Мейо, президент Бразилии, смещен с должности в 1992 г.

Карлос Андрес Перес, президент Венесуэлы, смещен с должности в 1993 г.


15.01.2015; 05:11
хиты: 256
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь