пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовое закрепление подготовки и проведения выборов за рубежом

Избирательное право в зарубежных странах это институт конституционного права и одновременно субъективное право граждан. Как конституционно-правовой институт избирательное право представляет собой совокупность юридических норм, регулирующих процедуру выборов высших и местных представительных органов власти, Президента республики, глав местной администрации и органов местного самоуправления. Избирательная система – это совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе выборов.

Избирательное право в субъективном смысле слова это одна из форм участия граждан в управлении государственными и общественными делами, разновидность политических прав и свобод граждан.

Процедура выборов в странах Содружества определяется конституциями и специальными нормативными правовыми актами.

Конституции закрепляют избирательные права граждан; принципы избирательной системы; круг лиц, участвующих в выборах; субъектов выдвижения кандидатов (раздел V Конституции Туркменистана – "Избирательная система. Референдум"; раздел III Конституции Украины – "Выборы. Референдум" и др.).

К числу специальных нормативных актов, детально регулирующих процедуру выборов, можно отнести Закон о выборах Парламента Грузии от 1 сентября 1995 г.; Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Конституционного закона, "О выборах в Республике Казахстан" от 28 сентября 1995 г.; Закон о выборах Парламента Молдовы от 14 октября 1993 г. с изменениями и дополнениями от 19 июня 1997 г.; Закон Узбекистана "О выборах в областные, районные и городские Советы народных депутатов" и "О гарантиях избирательных прав граждан" от 5 мая 1994 г.; Закон Туркменистана "О выборах членов генгеши" от 12 апреля 1993 г. и др.

Ответственность за нарушение избирательного законодательства в странах СНГ устанавливается нормами административного и уголовного права.

Действующее в зарубежных странах Содружества избирательное законодательство закрепляет такие принципы, как свободный характер выборов; всеобщее, равное, прямое избирательное право при тайном голосовании; гласность; участие общественности в организации и проведении выборов; сочетание мажоритарной и пропорциональной избирательной системы; преимущественно государственное финансирование выборов


15.01.2015; 04:58
хиты: 133
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь