пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие политического режима за рубежом. Демократический политический режим.

Политический режимполитическое управление, то есть совокупность методов, приёмов и форм осуществления политических отношений в обществе (государстве), или способ функционирования его политической системы.

Политический режим характеризуется методами осуществления политической власти, мерой участия граждан в управлении, отношением государственных институтов к правовым основам собственной деятельности, степенью политической свободы в обществе, открытостью или закрытостью политических элит с точки зрения социальной мобильности, фактическим состоянием правового статуса личности.

Демократический режим – Швеция, Финляндия, Норвегия) – предоставляет гражданам широкие права и свободы, а также обеспечивает социально-экономическую основу их осуществления всеми гражданами. В демократическом государстве источником власти является народ. Представительные органы и должностные лица в государстве избираются, критерием избрания являются их профессиональные качества. Широкое развитие ассоциативных связей на всех уровнях общественной жизни (движения, объединения, союзы, секции, клубы, общества и т. п.) способствует превращению государства-нации в государство-цивилизацию. Референдумы, плебисциты, народные инициативы, обсуждения становятся нормой жизни. Наряду с государственными создается система органов прямого участия граждан в управлении делами общества (советы, общественные комитеты и др.). При принятии решений учитываются и интересы меньшинства. Право как главный социальный регулятор либерального общества уступает место морали. Гуманизм и нравственность – отличительные признаки демократического государства.

Демократия – это явление высокоорганизованного гражданского общества. Для ее установления необходимы соответствующие предпосылки: высокое экономическое развитие и высокий уровень благосостояния людей, большинство из которых – собственники; высокий уровень развития представительных учреждений и политического сознания людей, их культурный уровень, готовность к сотрудничеству, компромиссу и согласию.

Демократическую форму жизни и управления обществом характеризуют: власть большинства, равенство граждан, разделение властей, представительный характер, выборность и легитимация власти,  верховенство закона и  прав человека.

Особенности политического режима в Федеративной Республике Германии определяются сложившимися традициями мышления и политической культуры в стране, для которых, с одной стороны, характерна высокая законопослушность и дисциплинированность, этатизм, развившийся в абсолютизм и утверждающий сильную власть в государстве как воплощение общественного блага, неприятие конфликтов даже в качестве средства продуктивного формирования общества, а с другой стороны – сформировавшееся у населения мнение о политике не как о потенциальном деле всего народа, а как об обязанности группы людей, которым надлежит ведать этим делом, для массового идеалистического сознания к тому же не слишком чистым.

Так же примером является Италия, Франция


15.01.2015; 04:51
хиты: 123
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь