пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Политические партии в конституционном праве зарубежного государства.

Политические партии являются важным элементом политической системы общества. В современном мире государство в условиях демократии не может функционировать без политических партий. Государства без партий имеются, но это:

а) государства без развитых политических традиций и политических структур, с очень своеобразным составом населения, которое еще не нуждается в организациях, выражающих политические стремления граждан.

Такие государства, именуются чаще всего предбуржуазными автократиями (Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Бутан, и т.д.);

б) государства с тоталитарными режимами, которые, чаще всего после военных переворотов, насильственно прекращают легальную деятельность политических партий – современная Нигерия, Чили в период правления президента Пиночета в 70–80 гг. и т.д.

Политические партии, в современном понимании, сложились в ходе становления и развития индустриального рыночного общества, пришедшего на смену феодальному, именуемое буржуазным обществом.

Политическая партия – это организованная (или не имеющая строгой организации) группа людей, объединенная задачей завоевания, удержания или использования государственной власти, выражающая интересы определенного класса, социальной, этнической группы, религиозной общины, или иной человеческой общности. Любая партия выступает на политической арене с определенными политическими действиями, целями, стремлениями, вмещающимися в рамки цивилизованного поведения, исключая, к примеру, политический терроризм.

Партия возникает с момента юридической регистрации в качестве таковой в специальном государственном органе – например, при регистрации в Министерстве юстиции или каком-то ином аналогичном государственном учреждении. Хотя это бывает не всегда. Во многих зарубежных странах такая регистрация не является обязательной.

Три группы партий:

·      партии консервативного типа

·      партии центристского типа

·      партии левого типа.


15.01.2015; 04:46
хиты: 133
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь