пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Омбудсмен: правовой статус за рубежом.

Омбудсмен – гражданское или в некоторых государствах должностное лицо, на которое возлагаются функции контроля за соблюдением справедливости и интересов определённых гражданских групп в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц. Официальные названия должности в разных странах различаются.

Впервые должность парламентского омбудсмена учреждена риксдагом Швеции в 1809 году, согласно принятой в этом году конституции.

Долгое время идея создания должности омбудсмена не была принята в других правовых системах, кроме шведской. Однако с течением времени пост омбудсмена был введён по шведскому образцу и в других странах Северной Европы – в 1919 году (после получения независимости от Российской Империи) в Финляндии, в 1952 году в Норвегии, а годом позже в Дании. Первым неевропейским государством, введшим должность омбудсмена, стала Новая Зеландия в 1962 году, первым социалистическим – Польша (1987). В настоящее время уже в 100 странах всего мира омбудсмены занимают свои должности.

Во многих странах для обозначения этой должности используются другие названия, например. Защитник народа – в Испании, Парламентский комиссар по делам администрации – в Великобритании, Посредник – во Франции, Представитель по правам граждан – в Польше, Уполномоченный по правам человека – в России.

Далее приведен пример по полномочиям Омбудсмена в ЕС, характерен для всех омбудсменов.

Омбудсмен уполномочен получать жалобы от граждан ЕС, частных или юридических лиц, проживающих или имеющих законное постоянное место жительства в странах-членах ЕС. Он помогает вскрывать недостатки управления, например, в области административного нарушения, просчеты в работе учреждений и институтов Сообщества, нечестность, дискриминации, нарушения дисциплины, отсутствие ответа, отказываясь предоставлять информацию и избежать ненужных задержек. Только Европейский Суд и Суд первой инстанции, выполняющие миссию правосудия, не попадают под его юрисдикцию.

При расследовании жалоб омбудсмен имеет право затребовать необходимые документы и допрашивать свидетелей. Если он устанавливает факты нарушений европейских законов, ошибок в процедурах и механизмах отдельных европейских инстанций, он ставит их об этом в известность. Крайнее средство в тех случаях, когда его указания игнорируют или не принимают адекватные меры –  представление чрезвычайного отчета по делу. Права самостоятельно налагать какие-либо санкции у омбудсмена нет.

 Омбудсмен, таким образом, действует как посредник между гражданином и властями Сообщества. Он имеет право давать рекомендации учреждениям ЕС и выносить вопрос на обсуждение Европейским Парламентом, чтобы последний мог в случае необходимости применить меры политического воздействия на виновных в просчетах и плохом управлении.

Омбудсмен не может расследовать жалобы на национальные, региональные и местные органы власти в государствах-членах, на действия национальных судов или омбудсменов и жалоб в отношении компаний или отдельных лиц. 

Важно заметить, что омбудсмен не обладает властными полномочиями, то есть его решения  не носят обязательной силы. Методы и средства воздействия основываются на морали, авторитете и публичности. При установленных нарушениях прав человека и отклонениях от нормативных распоряжений самые часто использованные средства воздействия – это рекомендации, публичное объявление имеющих место нарушений и посреднические действия между гражданами и институтами, с целью нахождения взаимоприемлемого решения. 


15.01.2015; 04:42
хиты: 212
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь