пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Монархический глава государства в зарубежном конституционном праве.

Монарх – это единоличный глава государства, осуществляющий власть по собственному праву, получающий свои полномочия  по наследству и осуществляющий их бессрочно. Монархи носят особый титул: король (Великобритания, Испания, Дания, Швеция и Бельгия), император (Япония), султан (Малайзия, Бруней и Оман) и др.

Одним из основных составляющих элементов статуса монарха является престолонаследие, т.е. переход власти монарха от одного представителя царствующего дома (династии) к другому в установленном законом порядке преемственности власти.

Системы престолонаследия:

Салическая система – сводится к тому, что наследование осуществляется только по мужской линии. Эта система применяется в основном в странах востока.

Кастильская система не исключает женщин из престолонаследников, но отдаёт предпочтение мужчинам: младший брат исключает старшую сестру. Кастильская система характерна для Испании, Нидерландов и др.

Шведская система работает по принципу первородства: наследником престола является старший потомок независимо от пола. Данный способ введён в Швеции, Норвегии, Дании. Следует отметить, что вначале 2009 г. Королева Великобритании Елизавета 2 предложила реформировать существующую систему, уровняв в правах женщин и мужчин по принципу первородства, т.е перейти от кастильской к шведской системе престолонаследия.

Австрийская или габсбургский способ престолонаследия существовал в прошлом (например в Российской империи). Его суть в том, что женщины наследуют престол при полном отсутствии мужчин во всех поколениях данной династии.

Мусульманская или клановая система – предлагает, что наследует трон не конкретное лицо, а правящая семья. Она и решает, кто из ближайших родственников короля займёт освободившийся трон (Катара, Кувейт).

Племенная система – характерна для отдельных монархических стран Африки (Свазиленд). Наследника умершего монарха определяет и избирает племенной совет из числа зачастую многочисленных сыновей покойного.

В отдельных странах монархи избираются (Малайзия). В случае вакансии престола, малолетство наследника, продолжительной болезни или временного отсутствия монарха, полномочия главы государства осуществляются временным коллегиальным органом – регентским советом или единолично регентом.

Монарх обладает определёнными государственными регалиями. Это такие символы монаршей власти, как корона, трон, держава, мантия. Встречаются и уникальные символы.

Особой привилегией монарха является право на содержание королевского двора. Для этого в конституционных монархиях парламент ежегодно выделяется денежные средства, именуемые цивильным листом. Размер суммы устанавливается законом вначале каждого царствования и в дальнейшем может быть увеличен, но не уменьшен.

В монархических странах особа монарха является по закону неприкосновенной, а в некоторых даже священной. Монархи не подлежат никакой ответственности. За действия монарха по управлению государственными делами ответственность несут его министры.

Возможно отречение монарха от престола. Официальное отречение монарха от престола получило название – абдикация.

Монарх является верховным представителем нации, символом её единства, гарантом постоянства и непрерывности существования государства. Монарх обеспечивает права и свободы граждан, а также независимость и территориальную целостность страны. В исламских монархических государствах монарх сочетает светскую власть с сильной религиозной властью, на монарха возложен верховный контроль за соблюдением ислама.


15.01.2015; 04:37
хиты: 150
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь