пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Монархия в зарубежном конституционном праве (сущность, признаки, виды, примеры).

Монархия – форма правления, при которой верховная государственная власть сосредоточена в руках единоличного главы государства – монарха, приобретающего свой пост, как правило, по наследству и занимающего его пожизненно. Существуют две формы монархии: абсолютная и конституционная.

Абсолютная монархия – это форма правления, при которой вся полнота гос.власти сосредоточена в руках монарха. Основным признаком абсолютной монархии является сосредоточение законодательной, исполнительно и судебной власти в руках наследственного монарха. На данный момент число абсолютных монархий не велико, к их числу относятся: Саудовская Аравия. Оман, Бруней, Катар и Ватикан.

В теории конституционного права принято считать, что для абсолютных монархий не характерны конституция и парламент. В современных абсолютистских монархиях конституция может быть. В ряде абсолютных монархий действуют дарованные монархами конституции (Саудовская Аравия 1992 г., Оман и др.), но они нисколько не ограничивают власть монарха.

Конституционная монархия – форма правления, при которой власть монарха реально ограничивается конституцией. Конституционная монархия существует в двух видах, различающихся степенью ограничения власти монархи: дуалистическая и парламентарная монархия. Дуалистическая монархия является исторически переходной, промежуточной формой от абсолютной монархии к парламентарной. Двойственная природа власти заключается в том, что законодательная власть принадлежит парламенту, который избирается подданными или определённой частью подданных, исполнительная власть принадлежит монарху, который может осуществлять её непосредственно или через правительство, назначаемое самим монархом. Таким образом, признаками дуалистической монархии являются:

-     наличие выборного либо частично выборного, а частично назначенного органа народного представительства – парламент

-     парламент имеет ограниченные полномочия, ведущую роль в жизни государства играет монарх

-     монарх назначает правительство

-     правительство реально несёт ответственность за свою деятельность перед монархом

-     монарх пользуется правом роспуска парламента

-     монарх сохраняет право абсолютного вето на законы, принятые парламентом

-     монарх может издавать чрезвычайные указы, имеющие силу закона, вводить в стране чрезвычайное положение

-     монарх, будучи главой государства, является и главнокомандующим вооруженными силами страны.

Примером дуалистической монархии является Иордания.

Парламентарная монархия характеризуется тем, что монарх фактически обладает символической властью, которая сводится к представительским полномочиям, определённым ритуалам, церемониям, традициям.  Признаки парламентарной монархии:

-     наличие института монархии при реальном ограничении власти монарха конституцией либо законами

-     парламент обладает широкими полномочиями

-     право парламента формировать правительство

-     ответственность правительства перед парламентом

-     право парламента принимать законы и важнейшие государственные решения 

-     формально монарху принадлежит право вето на акты парламента, но либо он не пользуется этим, либо использует по указанию правительства

-     акты, исходящие от монарха, нуждаются в контрасигнации или министерской скрепе.

Парламентарными монархиями являются Великобритания, Испания, Бельгия, Дания, Норвегия, Швейцария, Нидерланды, Люксембург, Монако, Лихтенштейн, Япония и государства-члены Британского содружества (Австралия, Канада), признающие в качестве главы государства королеву Великобритании.


15.01.2015; 04:36
хиты: 161
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь