пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Конституционный суд Италии

Конституционный суд является конституционным органом, статус которого регулируется Конституцией Итальянской Республики (Часть II. Установка Республики, Название VI. Конституционные гарантии, Глава I. Конституционного суда (ст. 134-137)).

По Конституции Италии 1947 г. было предусмотрено создание Конституционного суда. Закон о суде был принят 11.03.1953 г., а первое заседание состоялось 23.04.1956 г. (причиной такой затяжки были парламентские разногласия о необходимости создания Суда и его полномочиях).

За 1956-1986 гг. Конституционный суд принял 3000 решений, из которых 600 - о признании недействительными оспариваемых правовых норм (в Италии большое число законов, принятых до II Мировой войны и продолжающих действовать, вот почему много оспариваемых норм).

Конституцией Италии (22.12.1947 г.), с изменениями и дополнениями, произведенными конституционными законами от 1953, 1967, 1989 гг., предусмотрено:

1. Положения, относящиеся к Конституционному суду, выделены из главы, посвященной судебным органам, и перенесены в VI главу, которая называется "Конституционные гарантии". Первый раздел этой главы посвящен Конституционному суду (ст. ст. 134-137).

По ст. 134, (с изменениями 1989 г.), предусмотрено, что рассмотрению Конституционного суда подлежат:

а) споры по вопросам конституционности законов и актов, имеющих силу закона (государства и областей);

б) споры о компетенции между разными ветвями государственной власти, государством и областями и между областями;

в) обвинения, возбужденные в порядке, предусмотренном Конституцией, против Президента страны и министров.

В Италии тоже между общими судами и Конституционным судом установлен определенный механизм взаимоотношений. Здесь особенностью является то, что если суды общей юрисдикции обращаются в Конституционный суд с просьбой дать пояснение по вопросу о конституционности правового акта, то Конституционный суд может принять консультации в отношении актов, имеющих силу закона. Италия упразднила правомочие, данное Конституционному суду в начальном периоде, по которому этот орган мог сделать предметом рассмотрения дела, относящиеся к нарушениям закона, допущенным в процессе исполнения служебных обязанностей министрами.

Конституционный суд, как и Президент Республики, гарантирует верховенство конституционных норм и стоит выше всех трех властей.

Согласно ст. 135 Конституции, Конституционный суд состоит из 15 судей, назначаемых по третям: Президентом Республики, парламентом на совместном заседании палат и высшей судебной администрацией, общей и административной.

Судьи Конституционного суда избираются из числа судей (в том числе из отставных) высших общих и административных судов, профессоров права университетов, адвокатов, имеющих как минимум 20-летний стаж.

Судьи Конституционного суда назначаются на срок 9 лет (до 1967 г. срок был 12 лет). Они не могут быть назначены повторно.

В порядке, определенном законом, Конституционный суд из своего состава сроком на 3 года выбирает Председателя. Он может переизбираться до тех пор, пока продолжает исполнение своих обязанностей в качестве судьи.

Должность члена Конституционного суда несовместима с должностью члена парламента или областного совета, адвоката и другими должностями, указанными в законе. Он не имеет права даже преподавать в университете.

В случае возбуждения обвинения против Президента Республики кроме судей Конституционного суда в рассмотрении дела участвуют также 16 членов суда, выбранных жеребьевкой из числа граждан, которые имеют необходимые качества для избрания сенатором. Этот список, охватывающий 45 человек, составляется парламентом на 9 лет в порядке, предусмотренном для назначения судей общей юрисдикцией. Они считаются дополнительными членами суда и приносят клятву перед председателем Конституционного суда.

Ст. 136 предусмотрено:

если суд признал закон или решение, имеющее силу закона, неконституционным, то он прекращает действовать со следующего дня после опубликования решения.

Решение суда издается и направляется в парламент и заинтересованным областным советам.

В ст. 137 закреплено, что конституционный закон определяет порядок обращения в Конституционный суд, форму, сроки и гарантии независимости судей Конституционного суда.

Положения, по которым формируется Суд и регламентируется его деятельность, определяются обычным законом.

Решения Конституционного суда обжалованию не подлежат. Конституционный суд имеет Президиум, состоящий из председателя, вице-председателя и 5 членов Конституционного суда, которые избираются тайным голосованием, на 2 года.

Председатель Суда наделен правом отправлять в отставку судью.

Конституционный суд Италии на основании ст. 75 Основного закона, учитывая прецеденты (в частности, это относится к решению 16, принятому в 1976 г.), может решить вопрос разрешения организации референдума по вопросу отмены отдельных норм.

С 29 января 2013 Президент Суда – Джузеппе Тесауро, вице-президент – Паоло Мария Наполитано.


15.01.2015; 04:27
хиты: 186
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь