пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Конституционное закрепление прав и свобод в зарубежных государствах. «Билль о правах» США.

В зависимости от различных оснований выделяют следующие виды классификаций прав и свобод:

  1. естественные и позитивные. Естественные права принадлежат человеку с рождения и неотделимы от человеческой жизни (право на жизнь, свободу, на достоинство, личную неприкосновенность). Позитивные права возникают в силу их закрепления в конституции и иных правовых актах (политические, экономические, социальные права).
  2.  Права человека и права гражданина. Права гражданина принадлежат только гражданам гос-ва (избирательные права, право создавать политические партии, право на доступ к гос. службе).
  3. Личные, политические, экономические, социальные и культурные. Личные права – право на жизнь, свободу, неприкосновенность, личную жизнь, право на свободу передвижения и выбор места жительства, свобода мысли, совести и вероисповедания, право пользоваться родным языком. Политические – право избирать и быть избранным, право участия в управлении обществом и государством, право на обращение в государственные органы, свобода собраний и других публичных мероприятий. Экономические, социальные и культурные права – право на осуществление предпринимательской деятельности, право на труд, на достойный жизненный уровень, право на материальную помощь, право на здоровье, на образование, право на участие в культурной жизни.

Особую группу составляют экологические права: право на безопасную окружающую среду, на информацию о состоянии окружающей среды. Эта группа прав закреплена в новейших конституциях (Словакия, Швейцария)

Билль о правах – неофициальное название первых десяти поправок к Конституции США, которые закрепляют основные права и свободы человека и гражданина. Поправки были предложены Джеймсом Мэдисоном 25 сентября 1789 года на заседании Конгресса США первого созыва и вступили в силу 15 декабря 1791 года. Впервые на общегосударственном уровне единообразно был определён правовой статус гражданина США, очерчены сферы федерального контроля за соблюдением гражданских прав и свобод, которые также впервые в истории конституционного законодательства были построены как запреты и ограничения, наложенные в первую очередь на сами законодательные органы.

Основным автором проекта был Мэдисон, но в подготовке и принятии документа важную роль сыграл также Томас Джефферсон, в то время посол во Франции. Его переписка с Мэдисоном оказала влияние на текст документа.

В проект Билля о правах входило 12 поправок, однако поправка, устанавливающая формулу расчёта количества депутатов в Палате представителей по результатам переписи, которая проходила бы каждые десять лет, так и не была ратифицирована (хотя де-факто подобный принцип применяется и поныне). Вторая поправка, запрещающая вступление в силу законов, изменяющих размер жалования сенаторов и представителей до их переизбрания, вступила в силу только в 1992 году и стала Двадцать седьмой поправкой.

Список поправок:

№ 1

Свобода слова, свобода религии, свобода прессы, свобода собраний, право на подачу петиции (Конгресс не должен издавать законов, устанавливающих какую-либо религию или запрещающих ее свободное исповедание, ограничивающих свободу слова или печати или право народа мирно собираться и обращаться к правительству с петициями об удовлетворении жалоб)

№ 2

Право хранить и носить оружие

№ 3

Запрещено размещать солдат в частных домах без согласия владельца

№ 4

Запрет произвольных обысков и арестов

№ 5

Право на надлежащее судебное разбирательство, право не принуждаться свидетельствовать против себя, гарантия частной собственности (Никто не должен привлекаться к ответственности за караемое смертью или иным образом позорящее преступление иначе, как по представлению или обвинительному заключению Большого жюри, за исключением дел, возбуждаемых в сухопутных или военно-морских силах, либо в ополчении, когда оно призвано на действительную службу во время войны на период опасного для общества положения; никто не должен за одно и то же правонарушение дважды подвергаться угрозе лишения жизни или нарушения телесной неприкосновенности)

№ 6

Права обвиняемого, в том числе право на суд присяжных (Во всех случаях уголовного преследования обвиняемый имеет право на скорый и публичный суд беспристрастных присяжных того штата и округа, ранее установленного законом, где было совершено преступление; обвиняемый имеет право быть осведомленным о сущности и основаниях обвинения, он имеет право на очную ставку со свидетелями, показывающими против него, право на принудительный вызов свидетелей со своей стороны и на помощь адвоката для своей защиты)

№ 7

Право на суд присяжных в гражданских делах

№ 8

Запрет чрезмерных залогов и штрафов, жестоких и необычных наказаний

№ 9

Перечисление прав в Конституции не должно трактоваться как умаление остальных прав

№ 10

Полномочия, которые Конституция прямо не относит к ведению Соединённых Штатов, сохраняются за штатами и гражданами


15.01.2015; 04:16
хиты: 187
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь