пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классификация конституций в зарубежном праве

Классификация конституций осуществляется по различным критериям:

1. По порядку принятия конституции можно классифицировать на октроированные (дарованные сверху главой государства – монархом) (Конституция Японии 1889 г.) 

 принятые легитимным способом: парламентом, учредительным собранием или на референдуме (Конституционный конвент США 1787 г, К. Италии 1947 г., К. Португалии 1978 г., К.  РФ 1993 г. и ряд других).

2. По порядку изменения:

 гибкие изменяются в обычном законодательном порядке («неписаные» конституции Великобритании, Новой Зеландии, Конституция Израиля).

жесткие конституции изменяются в более сложном порядке, чем предусмотрено для текущего законодательства. Требование квалифицированного большинства в парламенте для принятия поправок к Конституции; утверждение поправок субъектами Федерации; повторное принятие поправок парламентом следующего созыва и др. Жесткость конституций направлена на поддержание их стабильности.

3. В науке конституционного права различают:

  1. Юридическая конституция – это совокупность правовых норм, регулирующих рассмотренный выше круг общественных отношений. 

b)        Фактическая конституция – это реально существующие общественные отношения. Расхождение между юридической и фактической конституцией свидетельствует о фиктивности первой и является, как правило, результатом изменения в соотношении политических сил, происшедшего после принятия юридической конституции.

4. По форме правления конституции делятся на монархические (например, Конституция Японии 1947 г.) и республиканские (например, Конституция Франции 1958 г., Основной закон Германии 1949 г.).

5. В зависимости от закрепляемого конституцией политического режима выделяют конституции демократические (Германия, Великобритания, Франция, США), авторитарные (режим Франко в Испании) и тоталитарные (режим Кастро на Кубе, Гитлера в Германии, Муссолини в Италии).

Демократические конституции, в отличие от авторитарных и тоталитарных, не только провозглашают права и свободы, но и создают условия для их реализации, закрепляют идеологическое и политическое многообразие.

6. По форме государственно-территориального устройства конституции делятся на федеративные (США, Германия, Эфиопия) и унитарные (Франция, Украина, Польша, Финляндия, Италия). Федеральная конституция закрепляет принципы построения Федерации, разграничение предметов ведения между Федерацией и ее субъектами, систему федеральных органов государственной власти.

7. По форме – способу организации конституционных норм – конституции бывают писаные (К. Франции, США) и «неписаные» (Конституции Великобритании, Новой Зеландии).

8. По времени действия конституции разделяются на временные и постоянные. Большинство конституций являются постояннымиВременные конституции характерны для переходных периодов, обычно наступающих после государственных переворотов.


15.01.2015; 04:14
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь