пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Консервативные (правые) партии за рубежом

Партии консервативного типа получили свое название от английской партии консерваторов, которая в XVIII и XIX веке, называлась партией тори, имела весьма характерную идеологическую и социальную направленность.

Нужно отметить, что за рубежом практически любая более или менее стабильная политическая партия имеет внутри разные идейные части, фракции, течения. Почти о каждой политической партии можно сказать, что внутри нее есть и свои центристы, и свои консерваторы, и свои левые. То есть эта схема – консерваторы (правые), центристы и левые – применима не только ко всему спектру партий, но даже к любой отдельной конкретной партии, поскольку все зарубежные партии неоднородны и имеют разные течения внутри.

Консервативные партии выступают за ограниченное государственное регулирование в сфере экономики и социальной сфере, а также за сокращение налогов, что позволяет, оживить экономическую конъюнктуру, обеспечить стабилизацию финансов и рост уровня жизни граждан. Лозунг выражается в сохранении рабочих мест и их увеличении. Выражают интересы предпринимателей, занятых у них работников, а также крестьян.

Консерваторы принципиальные сторонники целостности государства, сохранение или возрождение общественных устоев. Деятельность направлена на охрану или восстановление исторически сложившихся институтов: сохранение монархии (Италия, Англия, Бразилия). Поддержание моральных устоев, национального типа семьи составляет задачу государства, власти. Для проведения консервативной политики важно обладать сильной, не связанной строгими ограничениями властью. Консерваторы разделяют людей по национальным, социальным и прочим признакам. Консерваторы полагаются на крупную собственность, им более приемлемы сильные, дееспособные правительство, президент или монарх, администрация в целом. Во внешней политике консерваторы проявляют тенденцию к экономической, дипломатической, военной экспансии, расширению мирового влияния своей страны.

Партии консервативного типа необязательно будут называться именно так – «консервативная» или «правая» партия. Например, в Японии партия консервативного типа называется либерально-демократической партией, в ФРГ – это Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС). То есть, партии консервативного типа одновременно со своим фундаментальным консерватизмом могут склоняться к христианским ценностям или ссылаться на либеральные ценности в экономике.

Партии консервативного типа объединены в международном масштабе. Международный демократический союз (МДС), известный как консервативный Интернационал был образован в 1983 г. в Лондоне представителями Европейского демократического союза и Тихоокеанского демократического союза. Консервативный Интернационал проводит ежегодные съезды. Постоянно действующий секретариат находится в Вене. Члены этого объединения регулярно встречаются, обмениваются своими представлениями о реальной политике, о проблемах экономики, экологии и т.д. МДС не принимает каких-то обязательных решений, а является совещательным органом, участие в котором имеет координационно-контактные цели


15.01.2015; 04:13
хиты: 133
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь