пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Итальянский парламент (правовой статус, порядок формирования, компетенция)

Парламент Италии двухпалатный законодательный орган, в который входят 945 избранных парламентариев.

Состав: Палата депутатов Италии – включает 630 депутатов. Сенат Италии – включает 315 сенаторов. Формально палаты равны по своему статусу.

Выборы

С 2005 года для обеих палат используется пропорциональная система голосования. Большинство получает коалиция, добившаяся победы на национальном (в Палате депутатов) и региональном (в Сенате) уровнях. Парламент избирается сроком на пять лет.

Палата депутатов Италиинижняя палата итальянского парламента, состоит из 630 депутатов, которые избираются прямым и всеобщим голосованием. 12 депутатов представляют итальянцев, проживающих за рубежом.

Последние выборы в Палату депутатов прошли 24-25 февраля 2013. Текущим председателем Палаты депутатов является Лаура Болдрини.

Законодательный процесс

Палата рассматривает и утверждает законопроекты, которые могут быть инициативой как правительства так и инициативой отдельного члена парламента, а также по народной инициативе (50 000 избирателей) и инициативе Национального совета экономики и труда или региональных советов.

Поданный законопроект рассматривается в одной из 14 постоянных или специальной комиссий, а затем передается на обсуждение в палату.

Палата также принимает решение о внесении каких-либо поправок в Конституцию.

Процедура выборов

Палата депутатов избирается по пропорциональной системе. 617 депутатов избираются по общенациональному округу пропорционально числу голосов, полученных списками кандидатов, представленных в 26 округах, один депутат избирается в одномандатном округе Валле д’Аоста. 12 депутатов избираются от итальянцев, проживающих за рубежом от 4 избирательных округов.

Места распределяются пропорционально между общенациональными коалиции списков и списков, при превышении установленного законом минимального порога. Только коалиции, получившие более 10 % от общего количества действительных голосов могут быть допущены к распределению мест, а внутри этих коалиций.

Если коалиция списков (или не привязанный к коалиции список) с наибольшим числом голосов не в состоянии выиграть 340 мест, они получают «бонусное» количество мест, необходимых для достижения 340. Остальные места распределяются между преодолевшими необходимый барьер списками, использую метод наибольших остатков.

Политические фракции

Правила палаты предусматривают, что каждый член палаты должен принадлежать к какой-либо парламентской фракции. В течение двух дней после первого заседания, депутаты должны заявить Генеральному секретарю палаты, к какой фракции они принадлежат. Смешанная группа состоит из членов, которые не принадлежат к какой-либо другой фракции. Для формирования фракции требуется минимум 20 депутатов.

Сенатверхняя палата итальянского парламента, включает 315 депутатов, которые избираются по пропорциональной системе. Бывшие президенты страны являются пожизненными членами Сената. Президент может назначить сенатором пожизненно граждан, которые прославили родину выдающимися достижениями в научной, художественной, литературной сферах. Возрастной ценз составляет 40 лет. В компетенцию Сената входит объявление состояния войны и наделение Правительства необходимыми полномочиями, ратификация международных договоров.


15.01.2015; 04:07
хиты: 197
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь