пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

История разработки и принятия Конституции США 1787 г., ее правовая характеристика.

История разработки Конституции 1787 г.

Британские колонии на Восточном побережье Северной Америки с самого начала имели большую степень независимости. Разница в форах владения и управления колониями, удаленность от метрополии, формальная независимость колоний друг от друга, отсутствие общего для всех колоний органа правительственной власти – обусловило формирование на местах локальных управленческих структур.

Нарастающие противоречия между колониями и метрополией к середине 1774 г. достигли критической черты. В сентябре созывается Первый Континентальный Конгресс для формирования общей позиции в борьбе за права колоний. Участники стремятся решить конфликт с метрополией мирным путем. Но выработанные на Конгрессе решения не принесли результатов. В мае 1775 г. был созван Второй Континентальный Конгресс, который в своей резолюции призывал все колонии создать собственные республиканские правительства, был провозглашен принцип суверенитета народа, развитый позже в Декларации независимости.

Конституции 1787 г. предшествовало принятие Декларации независимости от 4 июля 1776 г. Последняя была провозглашена во время борьбы с Великобританией представителями тринадцати колоний. Американские колонии были провозглашены «свободными и независимыми штатами». Каждый из штатов стал независимым государством.

В период 1776-1780 гг. в 11 штатах были приняты конституции. В них были закреплены новые положения (принцип народного правления, общественного договора, республиканизма и др.), которые впоследствии способствовали созданию Конституции США. Положительную роль сыграли билли о правах, принципы народного суверенитета и выборности государственных органов и др. Но в то же время в представления об избирательных правах были внедрены недемократические цензы, отстранявшие от выборов негров, женщин, молодежь и предоставлявшие привилегии имущим слоям.

Необходимость борьбы с Великобританией заставила штаты заключить в 1777 г. конфедеративный союз. Первой общенациональной Конституцией стал документ " Статьи о конфедерации", принятый Конгрессом 15 ноября 1777 г. и вступивший в силу 1 марта 1781 г. Он предусматривал слабое конституционно-правовое образование с широкими правами штатов (например, для объявления войны, заключения международных договоров, создания вооруженных сил требовалось согласие 9 из 13 штатов). Законодательный орган (однопалатный Конгресс) имел ограниченные полномочия, а главное — был лишен права регулировать торговлю и взимать налоги. Механизм политической организации Конфедерации был малоэффективным, законы практически не работали.

В 1786 г. Конгресс объявил о созыве специального собрания – Конституционного Конвента – для усовершенствования "Статей о конфедерации".

Принятие Конституции 1787 г.

В 1787 г. представители 13 штатов собрались в Филадельфии для того, чтобы пересмотреть статус конфедерации. Конвент заседал с 14 мая по 17 сентября 1787 г. Была разработана Конституция нового государства. Состав Конвента: 74 делегата, из которых 55 принимали участие в работе, и 39 поставили свои подписи под текстом Основного закона. В состав Конвента вошли также: Дж. Вашингтон, Б. Франклин, Дж. Мэдисон, Р. Мэйсон, А. Гамильтон, Д.Дикенсон и др. Председателем Конвента был избран Дж. Вашингтон, секретарь – В.Джексон.

На обсуждение Конвента было предложено несколько проектов будущей Конституции. Основные различия касались степени централизации государственной власти, прав и свобод граждан, способов формирования представительного органа – Конгресса. Но объединяло все проекты проблема защиты от внешних сил, внутреннего спокойствия штатов. Центральная проблема – формирование двухпалатного Конгресса на основе представительства. По вопросам представительства и разгорелись наиболее жаркие споры. Большая часть работы была проделана комитетом из 12 человек, которым руководил Дж. Мэдисон, которого по праву называли «отцом» и «философом» американской конституции.

План Мэдисона:

уменьшение роли штатов до подчиненного положения при образовании сильной центральной власти, состоящей из трех ветвей – законодательной (должна состоять из двух звеньев), исполнительной и судебной. Глава исполнительной власти – президент, избираемый законодательным органом. Судебная власть состоит из одного или более Верховных Судов и судов нижестоящих инстанций. Двухпалатная структура Конгресса была призвана овеществлять "смешение" принципов пропорционального представительства свободного населения (палата представителей) и равного представительства отдельных штатов (Сенат). Палата представителей формируется на основе пропорционального представительства населения штатов. План был основан на принципах взаимозависимости и взаимоограничения трёх ветвей власти. Данный план имел противников, т.к. многие были против усиления центральной власти и ограничения независимости штатов, приобретенной с оружием в руках.

План Гамильтона:

ослабление или уничтожение штатов, установление британской формы правления как самой совершенной в мире. На президента, избираемого пожизненно, возлагался широкий круг обязанностей и ответственности. Большая часть власти должна быть сосредоточена в руках центрального правительства. Этот план был отклонен практически единогласно.

План У. Паттерсона:

Цель: защитить интересы малых штатов в Конгрессе. Требовал усовершенствования Статей Конфедерации. Конгресс получал новые, более расширенные полномочия. У каждого штата в Конгрессе один голос. Федеральная власть распределена между её законодательным, исполнительным и судебным звеньями. Все множество штатов было представлено одним коллегиальным органом исполнительной власти, избираемым Конгрессом на один срок. В ходе обсуждений этот план был отвергнут, и Конвент вернулся к обсуждению плана Мэдисона.

В результате обсуждения Конвент зашел в тупик при голосовании по вопросу о равном представительстве штатов в верхней палате Конгресса. Комитет по выработке компромиссного решения постановил: в Сенат все штаты направляли по два депутата, выбираемых легислатурами штатов, каждый сенатор получает право голосовать самостоятельно; в палате представителей места должны быть распределены в соответствии с численностью населения штатов. Таким образом, "Коннектикутский" компромисс закреплял гарантии малых штатов, что позволяло перейти к дальнейшему более спокойному обсуждению проекта Конституции.

Принятие Конституции:

Принятая 17 сентября 1787 г. Конституция была передана в Континентальный конгресс, который 28 сентября направил ее законодательным собраниям штатов с тем, чтобы они представили ее на рассмотрение конвентов, состоящих из делегатов, избранных в каждом штате его народом в соответствии с решениями Конвента. Конституция была ратифицирована, вступила в силу 4 марта 1789 г.


15.01.2015; 04:05
хиты: 141
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь