пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Избирательные цензы за рубежом.

Избирательные цензы – установленные законом условия, которым должен соответствовать гражданин, чтобы обладать избирательным правом. Избирательные цензы есть как для активного, так и для пассивного избирательного права.

Возрастной ценз. Это требование, согласно которому избиратель должен достичь определенного возраста, после которого он приобретает право голоса (США, Германия, Италия – 18). Возрастной ценз для пассивного избирательного права означает то же самое, только он касается кандидата в депутаты или на избираемую должность. Например, во Франции депутат не может быть моложе 23 лет, в Швеции, США, Италии, Бельгии, Японии – 25 лет. В некоторых восточных странах (Турция, Тунис, Египет) кандидат в депутаты должен достичь 30-летнего возраста. При выборах во вторую (верхнюю) палату возрастной ценз зачастую еще выше. Например, в США, Индии, Японии он составляет 30 лет, в Бразилии, Франции и Республике Филиппины – 35 лет, в Бельгии, Турции, Италии – 40 лет. Причем в Италии и избиратель должен быть старше обычного возраста – он должен достичь 25 лет.

Образовательный ценз в некоторых странах проверяется при регистрации избирателей. То есть нужно  продемонстрировать определенный уровень политического образования и образования вообще. Образовательному цензу близок ценз грамотности – требование умения читать и писать на языке той страны, где проживает избиратель.  В конституции Эквадора записано, что голосование обязательно для умеющих писать и читать и факультативно (желательно) – для неграмотных. В Перу после принятия новой конституции в 1980 году к избирательным урнам были допущены неграмотные (около миллиона человек).

Ценз оседлости (ценз проживания) представляет собой устанавливаемое законом требование, согласно которому право голосовать предоставляется гражданам, которые проживают в данной местности определенный период времени. Этот период может быть самым различным, в большинстве штатов США – 1-2 месяца, в ФРГ – 3 месяца, во Франции – полгода, в Канаде –
12 месяцев.

Ценз пола. В большинстве современных государств не существует политических ограничений для женщин, т.е. женщины не ограничиваются в праве избирать и быть избранными. В ряде стран Ближнего Востока не только женщины, но и мужчины не имеют права голоса, поскольку там пока вообще нет никаких выборов. Например, в Саудовской Аравии или Объединенных Арабских Эмиратах. В Кувейте женщины не имеют избирательного права, хотя мужчины участвуют в выборах. На Гаити женщины могут избирать только в местные органы, в Гватемале до недавнего времени существовало своеобразное правило – в выборах участвуют только грамотные женщины, а мужчины – любые.

Имущественный ценз определялся достаточно просто – суммой выплачиваемого налога. Имущественный ценз сейчас в открытом виде практически не существует. В некоторых странах он применяется лишь по отношению к кандидатам в депутаты, т.е. в сфере пассивного избирательного права. Например, для регистрации кандидата в президенты в Аргентине требуется предъявить доказательства об определенной сумме годового дохода как свидетельство того, что человек стремится стать президентом не для обогащения, а для служения народу. Такое требование о выплате определенной суммы налога до сих пор действует в избирательном праве Австралии, Мексики, Новой Зеландии, Коста-Рики.

Религиозные цензы. Например, в Исламской Республике Иран для того, чтобы быть избранным в иранский парламент, нужно быть мусульманином и необходимо активно проповедовать ислам. Там свыше 90% членов парламента – служители культа, священники, исповедующие ислам.

В некоторых странах есть несколько непривычное требование к кандидатам в депутаты. Например, в некоторых странах кандидаты должны непременно отслужить в армии – это обязательное требование исполнения своего долга (Кипр, Франция, Турция).

Вообще, в мире известно свыше 50 цензов. Большинство из них носят нормальный характер, некоторые цензы связаны с национальными особенностями той или иной страны.


15.01.2015; 04:03
хиты: 141
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь