пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Избирательный залог и заградительная оговорка за рубежом.

Избирательный залогэто определенная сумма денег, которую будущий кандидат должен внести на определенный счет в банке и принести справку из банка об этом в избирательный орган. Избирательный залог первоначально, был разновидностью имущественного ценза. В настоящее время он является способом дисциплинирования кандидатов, потому что в тех странах, где существуют простые способы регистрации, возможно и несерьезное отношение к выборам. К примеру, молодые и не молодые люди могли бы собрать 10–15 подписей и зарегистрироваться в качестве кандидатов, проделывая это «для юмора». Но, если у тебя не серьезные отношения, то за удовольствие надо платить. Поэтому были установлены небольшие, но и не малые суммы для подтверждения серьезности намерений кандидатов в депутаты.

С 1975 года избирательный залог в Великобритании составляет 500 фунтов стерлингов. В Канаде – это 200 канадских долларов, в Японии денежный залог для избрания в нижнюю палату составляет 1 млн. иен. Залог может внести либо сам кандидат, либо выдвигающая и поддерживающая его политическая партия.

Избирательные залоги есть также в Индии, Франции, Таиланде, Ирландии и ряде других стран. Некоторые же страны никогда не знали избирательных залогов (США, ФРГ и другие). Это объясняется тем, что, во-первых, в этих странах сложилась серьезная традиция по отношению к выборам, во вторых, выборы в этих странах – настолько дорогостоящее удовольствие, что необходимость в денежном залоге отсутствует, процедура выдвижения усложнена, поэтому там такого механизма нет.

В большинстве стран существует специальное законодательное условие – если кандидат набирает определенный минимум голосов (скажем, 5%), то эта сумма возвращается кандидату. В некоторых странах такой процент выше (в Великобритании залог возвращается, если кандидат наберет 12,5%). В других странах есть и иные проценты, в любом случае, деньги кандидата, при минимальной поддержке избирателей, ему возвращаются.

Избирательная оговорка или заградительный барьер. Это определяющий % голосов, который должна получить партия для того, чтобы быть допущенной к распределению депутатских мандатов. В разных странах по-разному – может варьироваться от 1 до 11%, но обычно 4-5%. Смысл его – не допустить в парламент малочисленные политические партии. Он воспринимается по-разному. Некоторые страны спокойно, в других депутаты против него воюют.


15.01.2015; 04:03
хиты: 128
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь