пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Избирательная география (геометрия) за рубежом. Избирательное мошенничество.

«Избирательная география» (Джерримендеринг) – понятие науки конституционного права, используемое для характеристики различных вариантов образования избирательных округов на соответствующей территории (государство, субъекты федерации, административно-территориальные единицы). Понятие «И.Г.» исторически возникло применительно к избирательному праву тех стран, власти которых руководствовались при организации выборов определенными политическими соображениями; например, могли так установить границы избирательных округов, чтобы в одном из них оказались более радикально настроенные избиратели, либо разбросать таких избирателей по нескольким округам. Однако некоторые факторы, связанные с Г.И., неизбежны для любых стран; они используются с тем, чтобы более полно учесть при создании округов интересы населения и обеспечить эффективность выборов.

Джерримендеринг широко применяется в странах с мажоритарными выборами в парламент и сильной партийной системой (в частности, США). Чтобы в парламент попало максимальное количество «своих» депутатов, избирателей оппозиционной партии концентрируют в нескольких округах, а в остальных делают небольшой, но уверенный перевес своей партии. Для этого создают округа с неравным количеством избирателей, а также округа причудливой территориальной формы. В США технология манипулирования границами округов использовалась, в частности, для снижения роли чернокожих избирателей. Округа «нарезались» таким образом, что к районам с доминированием чернокожего населения добавлялись районы с белым населением. В результате происходила нейтрализация чернокожих избирателей, и их кандидаты не могли пройти в выборные органы.

Избирательное мошенничество – умышленное нарушение законодательства о выборах, которое совершается заинтересованными людьми, зачастую организующими и проводящими выборы, с целью добиться незаконного и неправомерного результата. Суть избирательного мошенничества в том, чтобы победителем считался не реально победивший кандидат или партия, а тот кандидат или партия, которым сочувствуют лица, совершающие избирательное мошенничество. Виды такого мошенничества различны, но любое из этих действий сводится к тому, чтобы вместо реальных результатов в избирательных документах появились искаженные данные, и, согласно этим данным, победил нужный кандидат или партия. В некоторых странах такого явления не наблюдается, некоторые, напротив, страдают от частого и умышленного нарушения избирательных законов. В сое время этим «славились» страны Латинской Америки. В настоящее время частые нарушения законодательства о выборах отмечаются в странах Азии. Как ни странно, в числе таких стран лидирует Япония и другие страны Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока (Филиппины, Таиланд).

Частым и характерным нарушением законодательства в области выборов является умышленное увеличение числа опущенных в избирательные урны бюллетеней (подбрасывание), когда при подсчете оказывается больше бюллетеней, чем зарегистрированных кандидатов. Законодательство некоторых стран предусматривает такой выход из такого положения: наугад из общего количества изымается столько бюллетеней, сколько их является лишними, остальные подсчитываются, и подводятся итоги выборов. Встречается искусственное увеличение числа поданных голосов за какого-то «выгодного» мошенникам кандидата. Бывает прямая приписка голосов, когда бюллетени, поданные за одного кандидата, приписываются другому. Лица, уличенные в таких нарушениях, привлекаются к ответственности: в некоторых случаях к административной, а в ряде случаев и к уголовной. Статистика этой преступности в ряде стран достаточно велика. К примеру, в Японии после каждых выборов несколько сот человек привлекаются к ответственности. В некоторых случаях используются «мертвые души»: когда списки избирателей умышленно не обновляются и за уже выбывших или умерших избирателей бюллетени опускают нечестные работники избирательного участка. В странах Европы избирательное мошенничество встречается достаточно редко. Что касается США, то введение избирательных машин явилось следствием того, что американцы боролись с избирательным мошенничеством. Машины для выборов действительно затрудняют фальсификацию выборов


15.01.2015; 04:02
хиты: 200
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь